1

Специалисты ответили, кто несет ответственность за счетчики в подъездах

Общество 14.10.2019, 17:12
Теги: ЖКХ-сфера
Специалисты ответили, кто несет ответственность за счетчики в подъездах

За приборы учета электрической энергии, установленных на лестничных площадках, ответственность несет товарищество частных собственников жилья, сообщает АО "Региональные электрические сети". 


По данным компании, за техническое состояние и безопасность эксплуатируемых электрических сетей напряжением менее 0,4 кВ, установленных на лестничных площадках многоквартирных жилых домов, ответственность возлагается на товарищество частных собственников жилья (ТСЧЖ), а не на городские и районные предприятия электроснабжения.

Эти правила установлены Законом Республики Узбекистан «О товариществах частных собственников жилья» № 32 от 12 апреля 2006 года.

 Глава 4 (статья 28) настоящего Закона гласит, что общим имуществом являются внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

– Кроме того, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка пользования электрической энергией и природным газом» от 12 января 2018 года (пункт 98) при установке расчетных приборов учета электрической энергии на лестничных клетках ответственность за их сохранность и целостность несет товарищество частных собственников жилья или организации, в ведении которых находится жилой дом, а также в случае повреждения или хищения приборов учета электрической энергии, установленных на лестничных клетках, товарищество частных собственников жилья или организации, в ведении которых находится жилой дом, обязаны за свой счет восстановить прибор учета, – говорит ведущий юрисконсульт АО «Региональные электрические сети» Шерзод Абдухакимов. – Согласно 2-абзацу данного пункта ответственность за сохранность и целостность приборов учета, установленных внутри квартир многоквартирных домов и во внутренних строениях частных домов, несет потребитель.

АО "Региональные электрические сети" напоминает: часть оплаты, которую вы вносите с ТСЧЖ, направлена на содержание и ремонт инженерных сетей и коммуникаций, а также электронных приборов, находящихся в подъездах многоквартирных домов.

Комментарии

Гость 15.10.2019, 04:09
АО "Региональные электрические сети" вообще уже не хотят нести ответственность за "свои электрические сети" : напряжение в квартирах 238-254В они считают уже нормальным! Даже новые умные счётчики не помогли снизить до нормального 220-225В. Такими темпами БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ нас скоро заставят "обслуживать" ТП с силовыми кабелями 6-10кВ. Это сигнализирует о том,что у нас кадровый крах- много неучей с дипломами,но нет грамотных специалистов.Дома мы строим не по нормам,поэтому все заботы надо свалить на жильцов этих домов!!!
Гость 14.10.2019, 16:42
прокуратуре давно пора заняться деятельностью начальников ТЧСЖ. при неисправности установки новых элект. счетчиков, электропроводки в подъезде, а так же прочистку труб в шахте- весь ремонт вешает на жильцов за наш личный счет. требуешь прочистить забившейся стояк в шахте от которого страдают все этажи или исправить неправильно установленный электр. счетчик, говорит что сами жильцы обязаны оплатить, а не ТЧСЖ. Юнусабад 11 квартал ТЧСЖ Гео сервис Тамир( Geo Servis Tamir)
Гость 14.10.2019, 15:41
Да, интересное пояснение. Товарищество, оно то лампочки в подъездах даже меняет, а вы хотите чтобы они ещё за счётчики отвечало. Неудобно даже за Вас.
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют