1

Ташкентский вуз впервые включен в международный рейтинг

Общество 15.10.2019, 17:12
Теги: Образование, Рейтинг
Ташкентский вуз впервые включен в международный рейтинг

Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства впервые в истории независимого Узбекистана включен в рейтинг лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии в 2020 году.


Это является результатом двухлетнего сотрудничества Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан с ведущими международными организациями, такими как Times Higher Education и QS в целях повышения международного авторитета высших образовательных учреждений республики.

Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства вошел в число лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии, набрал 301–350 баллов в рейтинге QS, получив положительные оценки по индикаторам: академическая репутация, репутация среди работодателей, научный потенциал.

При этом пресс-служба Минвуза не уточняет, какое место занял данный вуз. 

(Для справки: Индикаторы расчета позиций университетов рейтинга QS: научные исследования(20% от общего балла), академическая репутация - 30% (большую роль в узнаваемости играет уровень научных исследований, проводимых вузом), репутация среди работодателей (20%), образовательный процесс – 15%, остальные индикаторы – 15%). 

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова занял 1 место, Санкт-Петербургский государственный университет - 2 место. В рейтинге находятся ведущие университеты России, Чехии, Турции, Венгрии, Польши, Румынии, Словении, Хорватии, Беларуси и Болгарии.

В настоящее время Минвуз работает с международными экспертами по вопросам подготовки других ведущих вузов страны к поэтапному включению в международные рейтинги.

Иностранными экспертами отобраны 10 вузов республики (НУУз, ТИИИМСХ, ТГТУ, ТУИТ, СамГУ, УрГУ, ТМА, ТашФармИ, Туринский политехнический университет в городе Ташкенте, ККГУ), их профили созданы в базах данных Times Higher Education и QS. Эксперты тесно сотрудничают с этими 10 вузами.

Комментарии

В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Сегодня Ташкент снова вошел в ТОП-5 городов с самым грязным воздухом

15.04.2024, 12:49

Сегодня Ташкент снова оказался в ТОП-5 городов мира с самым загрязненным воздухом. В полдень индекс качества воздуха (AQI) оценен в 155 баллов. Это значит, что дышать...
Назначен новый ректор Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий

05.04.2024, 12:17

Постановлением Кабинета Министров Султонов Тохиржон Зокирович назначен на должность ректора Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий.Тохир Султонов родился в 1975 году в Наманганской области. В...
Назначены заместители министра высшего образования, науки и инноваций

05.04.2024, 07:39

Соответствующим постановлением Президента Далиев Шахрух Хожакбарович назначен первым заместителем министра высшего образования, науки и инноваций. Далиев родился в 1985 году, имеет высшее образование по специальности "физика...
Погода: Ташкент
Курсы валют