Регистрация мобильных устройств, поверка счетчиков через ЦГУ и другие новшества с 1 ноября

Общество 21.10.2019, 17:18
Теги: Новое в законодательстве, Туризм, ЖКХ-сфера, Девайсы, гаджеты, смартфоны
Регистрация мобильных устройств, поверка счетчиков через ЦГУ и другие новшества с 1 ноября

Пресс-служба Министерства юстиции представило информацию о нововведениях с 1 ноября. 


1. Будут регистрироваться мобильные устройства.

Мобильные устройства, используемые на территории Узбекистана, ввозимые и производимые для продажи или личного пользования, регистрируются с 1 ноября 2019 года на бесплатной, а с 1 декабря 2019 года на платной основе, физическими лицами, импортерами и предприятиями-производителями путем обращения в систему регистрации мобильных устройств по международным конкретным идентификационным кодам.

2. Счетчики будут проходить поверку только через ЦГУ или ЕПИГУ.

С 1 ноября 2019 года государственные услуги по поверке приборов учета осуществляются только через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг.

✅ При этом периодичность поверки приборов учета составляет:

👉 для юридических лиц– 4 года;

👉 для физических лиц – 8 лет.

3. Организуются курсы для подготовки приемных родителей.

В целях подготовки граждан, принимающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью (патронат) или образующих семейный детский дом, в домах “Мехрибонлик” и детских городках организуются курсы подготовки приемных родителей.

4. Будет повышена заработная плата сотрудников ведомств и организаций Министерства водного хозяйства.

Заработная плата работников ведомств и организаций Министерства водного хозяйства будет повышена за счет применения поправочного коэффициента к базовым тарифным ставкам с 1 ноября 2019 года на 1,1 и с 1 января 2020 года на 1,2.

5. Разрешение на бурение скважин на воду будет выдаваться после согласования с соответствующими ведомствами.

В период с 1 ноября 2019 года до 31 декабря 2021 года разрешение на бурение скважин на воду (за исключением скважин, предназначенных для питьевого водоснабжения населения) в пределах Нуратинского, Кошрабадского и Зааминского районов будет выдаваться Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам по согласованию с ответственными органами.  

6. Будет составлен перечень сходов граждан с высоким туристическим потенциалом.

Государственный комитет по развитию туризма формирует перечень сходов граждан, обладающих наибольшим туристским потенциалом. Также, при создании на территории таких сходов граждан не менее 20 семейных гостевых домов и оказании не менее пяти видов услуг для туристов будет присваивать им статус «Туристская махалля», «Туристский кишлак» или «Туристский аул».

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Погода: Ташкент
Курсы валют