1

В Узбекистане запускают акцию "Один миллион деревьев"

Общество 23.10.2019, 08:32
Теги: Экология
В Узбекистане запускают акцию "Один миллион деревьев"

Старт акции «Один миллион деревьев», инициированной Общенациональным движением «Юксалиш», будет дан в северном регионе Узбекистана. 


Нукус передаст эстафетную палочку следующим территориям. 

Первая партия деревьев — 100 можжевельников — 24 октября будет посажена на территории Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан. Инициативу активистов Общенационального движения «Юксалиш» поддержали в представительстве ООН в Узбекистане.

Значение имеет и сама дата. 24 октября — День Организации Объединенных Наций. Это еще один повод обратить внимание общественности к проблемам экологии, создания благоприятных условий для жизни, просвещения населения по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации людей, политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем.

Следующие в графике акции — Сырдарьинская, Кашкадарьинская и Сурхандарьинская области. В этих регионах посадка саженцев будет осуществляться преимущественно на территориях с ограниченными водными ресурсами. В связи с этим будут выбраны породы деревьев, стойкими к сложными климатическим условиям. Кроме того, при посадке деревьев планируется использование водосберегающих технологий, в том числе гидрогеля. Акция в этих регионах пройдет в формате экомарафона (открытые уроки для педагогов и молодежи, мастер-классы для работников по благоустройству и озеленению) по высадке деревьев с применением водосберегающих технологий. Ее поддержали филиал Регионального экологического центра Центральной Азии в Узбекистане в рамках проекта «UzWaterAware», финансируемого Европейским союзом, местные хокимияты.

Цель акции «Один миллион деревьев» — борьба с последствиями обезлесения и изменения климата, создание благоприятной окружающей среды через добровольное массовое объединение людей, привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения деревьев в Узбекистане. Ее планируется проводить дважды в год: осенью (с октября по декабрь) и весной (с февраля по апрель). 

В качестве важных особенностей акции определено проведение мероприятий только на основе добровольности и волонтерства, создание условий для демонстрации гражданской позиции населения, отмечает пресс-служба Общенационального движения "Юксалиш".

Комментарии

Гость 27.10.2019, 17:24
Очередная высадка можжевельника,который даже до лета не выживает.Лучше бы сажали деревья привычные для нашего климата,вот например так называемая "вонючка" она 8 тонн воздуха очищает много воды нн требует растёт 2-3 метра за сезон.Уже бы за это время сколько загубили елок и можжевельника везде бы были сады и тень и пыльных бурь не было.Не выгодно наверно деньги в карманы толстосумов не падают,а об экологии и чистом воздухе ни кто и не думает.
Гость 23.10.2019, 08:46
За 28 лет посадили десятки миллионов деревьев. Только все лето забывали их поливать. Или не имели возможности поливать, так как рядом с саженцами не было воды. Зачем каждый год на хашаре сажать деревья и обрекать их на гибель без воды.
НС 23.10.2019, 06:00
Вырубка деревьев в Ташкенте продолжается.На фоне этого помпезность указанных мероприятий вызывает только недоумение
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Минэкологии призвало отдыхающих не срывать растения и не мусорить на природе

24.04.2024, 16:09

В теплое время года, когда все больше узбекистанцев отправляется на природу на отдых, увеличивается количество случаев сброса мусора, сбора растений, занесенных в Красную книгу, поджогов...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Погода: Ташкент
Курсы валют