1

С начала года в Узбекистане зафиксировано 8 млн инцидентов в сфере кибербезопасности

Общество 23.10.2019, 13:15
Теги: Официальные встречи, Интернет, Девайсы, гаджеты, смартфоны
С начала года в Узбекистане зафиксировано 8 млн инцидентов в сфере кибербезопасности

Инновации и информационная безопасность стали основными темами на пленарной сессии форума «Открытые инновации» в Сколково (Россия). 
 

В частности, главы кабинетов министров Беларуси, России и Узбекистана обсуждали влияние технологий на жизнь людей, сообщает телеканал «МИР 24». 

«Необходимо выстраивать хрупкий баланс между безопасностью и гарантиями защиты частной жизни. Конечно, безопасность, в том числе цифровая, это всегда контроль и ответственность. Государство, если говорить о хранении персональных данных, или защиты приватности, должно для этого все делать. В принципе это и выбор самого человека, какой след он готов о себе оставлять», – сказал председатель правительства России Дмитрий Медведев.  

«Немаловажное направление связано с вопросами защиты цифровых данных и обеспечения информационной безопасности экономики в целом. В стране принята комплексная программа по обеспечению защиты и безопасности цифровых данных, в рамках которой утверждены свыше 70 различных регулирующих документов в сфере информационной безопасности. Все государственные институты начали осуществлять электронный обмен данными посредством защищенных сетей передачи данных и многое другое», – заявил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. 

Развитие новых технологий, стартапы и научные исследования нуждаются не только в государственной поддержке, но и в общении и взаимодействии людей, подчеркнули участники встречи. 

«Мы всячески поддерживаем не только обмен опытом в рамках ЕАЭС, но и синхронизацию этих процессов. Сегодня в качестве одной из инициатив... я бы обозначил идею создания специального венчурного фонда в ЕАЭС», – рассказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас.  

Форум «Открытые инновации» – это уникальная площадка, где представители власти, науки и бизнеса могут обсудить конкретные проекты и принять важные решения в вопросах цифровизации. Форум проводится ежегодно с 2012 года, отмечает телеканал "Мир 24".

Как отмечает сайт «ФедералПресс», в отличие от Белоруссии, Узбекистан спикеры Форума назвали «цифровым детоксом» – местом, куда туристы приезжают отдыхать от технологий. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов с этим не согласился, но отметил, что проблема связи в селах еще остается. Ее решают, а еще в следующем году в Ташкенте планируют запускать сеть 5G. 

Помимо того начал работу технопарк, резидентов которого на десять лет освобождают от налогов и таможенных пошлин. Но беспокойство жителей Узбекистана также вызывает защита данных. Только с начала года выявлено 8 млн инцидентов в области кибербезопасности. Особенно беспокоятся за государственные институты, которые уже подключают к системам защиты данных.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Погода: Ташкент
Курсы валют