1

Узбекистан вошел в ТОП-10 привлекательных стран для туристок-мусульманок

Общество 23.10.2019, 16:27
Теги: Туризм, Религия, Рейтинг
Узбекистан вошел в ТОП-10 привлекательных стран для туристок-мусульманок

Согласно отчету  «Mastercard» и агентства «CrescentRating», Узбекистан стал одним из самых привлекательных стран для туристок-мусульманок. 


По мнению экспертов, безопасность и религиозное богослужение, включая толерантность к исламской одежде, являются двумя наиболее важными факторами для туристов-мусульманок. 

Согласно отчету, опубликованному на саммите “Halal in Travel Asia”, состоявшегося в Сингапуре 17 октября 2019 года, Узбекистан вошел в первую десятку стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) по уровню безопасности и религиозной толерантности. Катар, Оман, Бруней, Турция, ОАЭ, Кувейт и Мальдивы лидируют в данном списке. Узбекистан в этом списке занимает восьмое место. Далее следуют Индонезия и Малайзия. 

Доклад “Muslim Women in Travel 2019” - это первое в мире исследование путешествий мусульманок, в котором приняли участие более 3 300 женщин, в основном из стран Юго-Восточной Азии. 

Вр.и.о. председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиз Аккулов отметил, что паломнический туризм является одним из наиболее перспективных видов туризма в Узбекистане. 

Количество мусульманских туристов, посещающих страну, в этом году заметно выросло по сравнению с предыдущим годом. Путешествия мусульманских женщин являются одним из самых быстрорастущих сегментов мирового туристического рынка. В докладе говорится, что рост доходов и уровня образования женщин в мусульманских странах побуждает их на путешествия. 

Комментарии

«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
Сегодня Ташкент снова вошел в ТОП-5 городов с самым грязным воздухом

15.04.2024, 12:49

Сегодня Ташкент снова оказался в ТОП-5 городов мира с самым загрязненным воздухом. В полдень индекс качества воздуха (AQI) оценен в 155 баллов. Это значит, что дышать...
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом

10.04.2024, 09:50

Глава государства обратился с поздравлением по случаю Рамазан хайита. В своем послании он отметил, что в нынешнем году в дни священного Рамазана ценности нашего народа еще...
В Ташкенте временно ограничат движение на дорогах у мечетей

09.04.2024, 16:58

10 апреля ожидается проведение праздничных молитв в 125 мечетях столицы, сообщает ГУБДД  города Ташкента. В  целях обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения негативных ситуаций на дорогах,...
Погода: Ташкент
Курсы валют