1

Трамп заявил о ликвидации «террориста номер один»

Мир 27.10.2019, 21:00
Теги: США, Терроризм, Сирия
Трамп заявил о ликвидации «террориста номер один»

Президент США Дональд Трамп сообщил о ликвидации главаря террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.
 

"США привлекли к ответственности "террориста номер один". Абу Бакр аль-Багдади мертв", — сказал он, выступая в прямом эфире американских телеканалов.

По его словам, спецназ провел "опасную и смелую" операцию на северо-востоке Сирии, во время которой уничтожил большое количество боевиков и подручных аль-Багдади. Среди них две жены главаря ИГ в поясах смертников, которые не сработали.

"Но тот факт, что они мертвы, а на них были пояса, сильно усложнил ситуацию для наших людей, потому что никогда не знаешь, что произойдет. Они не взорвались, но они погибли", — сказал Трамп.

Кроме того, США взяли в плен нескольких боевиков. Спецназу также удалось освободить одиннадцать детей.

В операции участвовали восемь вертолетов. Американский президент отметил, что они летели "очень низко и быстро" и встретились с локальным огнем, который "был очень быстро подавлен".

Трамп также рассказал подробности ликвидации террориста. Так, главарь ИГ пытался скрыться в подземном туннеле, который закончился тупиком, и взорвал себя с помощью пояса смертника.

"Он умер как трус, убегая и плача", — заявил американский лидер.

По его словам, тело главаря ИГ было сильно обезображено. Тем не менее аль-Багдади удалось "быстро и точно идентифицировать", сказал Трамп.

Он сообщил, что за террористом наблюдали последние две недели, он постоянно менял свои намерения, а потом осел в большом жилом комплексе, где было много подземных туннелей. Трамп отметил, что все ходы были тупиковыми, кроме одного, но "мы и его прикрыли".

Президент рассказал, что спецназовцы проникли в дом через проделанную ими с помощью взрыва дыру в стене. Он заявил, что стену пришлось взорвать, так как основной вход был заминирован.

Президент США поблагодарил Россию, Турцию и Ирак за помощь в ликвидации главаря "Исламского государства". По его словам, Россия "отлично повела себя", пропустив американские вертолеты над контролируемой ей территорией Сирии. При этом он отметил, что Россия не знала заранее, какую миссию выполняют США.

"Я также хочу поблагодарить сирийских курдов за поддержку, которую они смогли оказать нам в этой очень опасной миссии", — сказал Трамп.

Глава государства также рассказал, что наблюдал за спецоперацией в прямом эфире из ситуационного центра Белого дома.

"Это было как смотреть кино", — отметил президент.

Комментарии

В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Полное солнечное затмение увидели жители Северной Америки (видео)

09.04.2024, 13:10

8 апреля произошло первое солнечное затмение этого года, наблюдать его могли жители Северной Америки. В Сети уже появились кадры необычного явления. Как пишет РБК, затмение началось...
Обшивка двигателя оторвалась у Boeing во время взлета в США (видео)

08.04.2024, 17:17

Лист обшивки двигателя Boeing 737-800 компании Southwest Airlines оторвался вскоре после взлета самолета в Денвере (Колорадо).  Об инциденте сообщил телеканал ABC Denver7. Борт, который направлялся в Хьюстон, пришлось экстренно...
Российские каналы показали видео допросов обвиняемых в теракте в "Крокусе"

08.04.2024, 13:03

ФСБ передала «Первому каналу», «России 1» и НТВ кадры допроса обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле". На видео они рассказали, что получали указания от...
Погода: Ташкент
Курсы валют