ГлавнаяОбщество

Прошел третий судебный процесс по делу Ахмадбая

Изрображение 'Прошел третий судебный процесс по делу Ахмадбая'

28 октября 2019 года в здании Куйичирчикского районного суда по уголовным делам Ташкентской области завершился третий открытый судебный процесс по рассмотрению завершённой части уголовного дела и состоялось оглашение приговора в отношении подсудимых Ахмад Турсунбаева и других (всего 16 лиц).
 

Суд, всесторонне и в полной мере исследовав материалы уголовного дела, признал А. Турсунбаева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 3 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Узбекистан и назначил ему по этой статье наказание в виде 9 лет лишения свободы. 

В порядке части 8 статьи 59 и статьи 61 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, с учётом частичного сложения наказания, назначенного приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 20 мая 2019 года, А. Турсунбаеву назначено наказание в виде 14 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима и штрафа в размере 400 МРЗП в сумме 52 096 000 сумов с лишением права занятия предпринимательской деятельностью сроком на 1 год. 

Вместе с тем А. Турсунбаеву в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 Постановления Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «Об амнистии в связи с двадцать четвёртой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан» от 12 октября 2016 года неотбытый срок назначенного наказания в виде лишения свободы сокращен на одну четвертую часть. 

В ходе прошедшего судебного процесса были заслушаны показания более 230 потерпевших. Материальный ущерб, причинённый потерпевшим, суд постановил взыскать с подсудимых в солидарном порядке.

Также председательствующим по данному уголовному делу подсудимым и другим сторонам разъяснен порядок и сроки обжалования приговора.

Азиз Абидов, официальный представитель Верховного суда  Республики Узбекистан

Другие новости