1

Глава Узбекистана принял глав правительств Кыргызстана, Таджикистана и Беларуси

Общество 01.11.2019, 17:01
Теги: Кыргызстан, Таджикистан, Президент Узбекистана, Фото, Внешняя политика Узбекистана, Беларусь
Глава Узбекистана принял глав правительств Кыргызстана, Таджикистана и Беларуси

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял сегодня Премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева, прибывшего в нашу страну для участия во встрече Премьер-министров государств-членов ШОС. 
 

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, с удовлетворением отметил, что регулярный диалог на высшем уровне позволил вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень и наполнить его практическим содержанием.

Мухаммедкалый Абылгазиев передал Президенту Республики Узбекистан приветствия и наилучшие пожелания от Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, а также выразил благодарность за теплый прием.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы укрепления узбекско-кыргызских отношений в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Подчеркнута важность дальнейшего наращивания взаимодействия в торгово-экономической, промышленной, транспортной, агропромышленной, культурно-гуманитарной и других сферах, а также в области приграничного сотрудничества. 

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

***

Сегодня, 1 ноября, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода, находящегося в нашей стране с рабочим визитом для участия в заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, с большим удовлетворением отметил динамичное развитие узбекско-таджикских отношений дружбы и добрососедства, которые благодаря совместным усилиям лидеров двух стран достигли уровня стратегического партнерства.

Кохир Расулзода выразил огромную благодарность Президенту Республики Узбекистан за традиционно радушный прием и передал приветствия и самые искренние пожелания от Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

В ходе встречи подчеркнута важность своевременной и в полном объеме реализации договоренностей на высшем уровне в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, культурно-гуманитарной и других приоритетных направлениях. 

Особое внимание уделено вопросам углубления взаимодействия между приграничными регионами.

Рассмотрены актуальные вопросы регионального сотрудничества.

***

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сегодня принял Премьер-министра Республики Беларусь Сергея Румаса, находящегося в нашей столице в рамках участия в заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, отметил, что благодаря установившемуся в последние годы доверительному диалогу на высшем уровне узбекско-белорусские отношения дружбы и многопланового сотрудничества вышли на принципиально новый уровень.

Сергей Румас, выразив искреннюю признательность Президенту Республики Узбекистан за радушный прием, передал приветствия и искренние пожелания от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. 

В ходе встречи подтверждена обоюдная заинтересованность в наращивании взаимовыгодного сотрудничества и продвижении перспективных проектов кооперации в различных отраслях экономики, а также расширении межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.

Подчеркнута важность полномасштабной реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений по итогам официального визита на высшем уровне в Беларусь в августе этого года.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Погода: Ташкент
Курсы валют