1

После внедрения АСКУЭ в Узбекистане почти не осталось должников за электроэнергию

Общество 07.11.2019, 17:27
Теги: Потребитель, Налоги, цены, тарифы
После внедрения АСКУЭ в Узбекистане почти не осталось должников за электроэнергию

В  ходе реализации пилотного проекта по внедрению умных счетчиков уровень поступления оплаты от потребителей за используемую электроэнергию вырос до 99%. 
 

Об этом говорилось в ходе рабочего совещания с южнокорейской компанией «KT Corporation», являющейся основным партнером по внедрению в стране системы АСКУЭ. 

Реализация инвестиционного проекта «Внедрение автоматизированной системы учета и контроля потребления электрической энергии», начавшись с пилотных проектов в Самаркандской и Бухарской областях, поэтапно идет по всей стране. В настоящее время установка современных приборов учета расхода электроэнергии, за которыми закрепилось название «умных счетчиков», проходит и в столице Узбекистана.

Обсужден совместно с АО «Региональные электрические сети» механизм обслуживания приборов учета после их установки, найма и обучения дополнительного персонала для технического обслуживания системы АСКУЭ и приборов учета.

Также иностранная сторона сообщила о том, что по итогам внедрения первого и второго этапа внедрения системы, процент совместимости приборов учета других производителей составляет 98%, в ближайшее время планируется доведение до 100%. На сегодняшний день корейской стороной доставлена тестовая панель на которой проверяют соответствие приборов учета, поставляемых местными производителями с текущей системой, отмечает пресс-служба Минэнерго. 

Отметим, что контракт с компанией «KT Corporation» по внедрению системы АСКУЭ подписан 12 октября 2015 г.

Комментарии

Гостьпривет 15.11.2019, 14:56
Научите "умные счётчики" определять качество доставляемо электроэнергии к потребителю. А то они считают только киловаты а какое при этом напряжение в розетке, Голектросеть не интересует.
Гость 08.11.2019, 17:02
Засунул просто на розетку Фен. Даже я еще его не включил. а умный счетчик начал считать.
Гость 08.11.2019, 16:58
Скоро за воздух тоже будут устанавливать умные. счетчики
Гость 08.11.2019, 05:50
"На сегодняшний день корейской стороной доставлена тестовая панель на которой проверяют соответствие приборов учета, поставляемых местными производителями с текущей системой, отмечает пресс-служба Минэнерго" и если окажется, что эти приборы учёта не будут соответствовать с текущей системой, тогда ЧТО. Закупили в прошлом приборы учёта газа (китайские) - оказалось, что на малой подачи, он не работает, была попытка ведь - обвинить в этом Потребителя.
Гость 08.11.2019, 03:28
Когда установять счетчики на воздух.
Гость 07.11.2019, 15:51
Эта компания не справляется с поставленной задачей.
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Погода: Ташкент
Курсы валют