1

В Ташкенте открылась ярмарка "Туризм на Шелковом пути" (фото)

Общество 13.11.2019, 17:17
Теги: Ташкент, Туризм, Выставка, Фото
В Ташкенте открылась ярмарка "Туризм на Шелковом пути" (фото)

13 ноября в «Узэкспоцентре» стартовала XXV Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути». 
 

Мероприятие открыли вр.и.о председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиз Аккулов, директор Европейского департамента ЮНВТО Питер Янич и хоким г. Ташкента Джахонгир Артыкходжаев.

Как отмечалось, по итогам 10 месяцев текущего года иностранным туристам по всему Узбекистану было оказано туристических услуг на сумму 1,1 миллиард долларов.  Такие регионы, как Андижан (54 млн. долл.), Наманган (41 млн. долл.) Сурхандарья (38 миллионов долларов),  получили значительные доходы от экспорта туристических услуг». 

В настоящее время на выставке установлено 85 стендов, в том числе стенды 14 регионов страны, различные отраслевые организации, туроператоры, гостиницы и отели, транспортные компании, учебные заведения, общественные организации и другие организации.

 В мероприятии приняли участие иностранные участники из 26 стран. Среди них Франция, Израиль, Республика Корея, Турция, Россия, Сингапур, Казахстан, Индонезия, Беларусь, Малайзия и Иран. Разнообразная программа Ташкентской международной туристической ярмарки включает культурные, развлекательные и деловые встречи. В течение трех дней участники и посетители выставки смогут ознакомиться с туристическим потенциалом каждого региона страны и народными промыслами Узбекистана на выставке «Город ремесленников». Они также попробуют узбекскую национальную кухню на фестивале «Вкус Шелкового пути» и посетят восточный базар. В рамках программы впервые в рамках TМTЯ пройдут такие мероприятия, как Международный форум послов туристического бренда, а также Туристический форум Узбекистана и России. 

Одним из почетных гостей стал народный артист Юрий Стоянов. Он является послом туристического бренда Узбекистана в России. 

Вот что он рассказал в интервью корреспонденту газеты "Даракчи плюс":

«Я никогда не играл послов и это моя первая роль посла. Бизнес оперирует деньгами, в моей профессии оперирует искренность. Это инструмент  моей профессии и я  искренне  приглашаю всех  полюбить эту великую страну, которая  в свое время спасла жизнь моей маме и миллиону  моих соотечественников  в годы войны. Я хочу это помнить и я хочу быть тем самым благодарным мостиком между этими поколениями. Попробуйте  Узбекистан на вкус, увидьте его глазами,  почувствуйте  его своим искренним сердцем. Добро пожаловать в страну, которую я обожаю и благодаря которой, по сути дела, я появился на свет».

Фото Аскара Якубова

Комментарии

Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Президент Узбекистана возложил венок к памятнику Исмоилу Сомони в Душанбе

18.04.2024, 12:00

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе с государственным визитом. В столичном аэропорту главу нашего государства встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.В честь высокого гостя...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
Погода: Ташкент
Курсы валют