1

Потерпевшими по "страусиному" делу признаны более 400 человек

Общество 14.11.2019, 07:24
Теги: Криминал, Животные, Бизнес
Потерпевшими по "страусиному" делу признаны более 400 человек

Завершается предварительное следствие по уголовному делу в отношении ответственных  лиц ООО “Straus House”.


Об этом сообщает Следственный Департамент при МВД Республики Узбекистан. До сегодняшнего дня по уголовному делу допрошены и признаны потерпевшими и гражданскими истцами более 400 человек.

Для обеспечения полноты предварительного следствия, лица, пострадавшие от преступной деятельности ответственных лиц ООО “Straus House” и не обратившиеся в правоохранительные органы, имеют право обратится в Следственные органы по месту жительства или в Следственный Департамент при МВД Республики Узбекистан либо по телефонам горячей линии 71-231-41-28 и 71-231-43-02, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в отношении должностных лиц ООО «Straus House» возбуждено уголовное дело по статье 168 части 4 пункту «а» (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как отмечало издание Kun.uz, представители этого ООО, расположенного в Юнусабадском районе Ташкента, заключали договора о поставке в течение 90 дней из ЮАР (Южно-Африканской Республики) детенышей африканского страуса для последующего разведения. Договора были заключены в период с января по апрель 2019 года с юридическими и физическими лицами из города Ташкента, Андижанской, Ферганской, Наманганской, Бухарской и Кашкадарьинской областей. 

В ходе предварительного расследования выявлено, что с декабря 2018 года по август 2019 год, на счет компании клиентами были перечислены средства на общую сумму 15 млрд сумов. Из них около 4,5 млрд были переведены на личную пластиковую карточку основателя компании Исроилова, в качестве займа. Часть этих средств он потратил на возмещение материального ущерба, который он ранее нанес своими мошенническими действиями, другая часть на покупку автомобиля Malibu-2 и двух Lacetti, на отдых в Турции, ОАЭ, Иране, Таиланде, Малайзии, России и Украине, и на другие цели. 

В рамках уголовного дела учредитель ООО «Straus House» привлечен в качестве подозреваемого и к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии

В Вашингтоне четыре зебры устроили гонки с полицией (видео)

29.04.2024, 17:44

В Вашингтоне четыре зебры пытались убежать от полицейских. Водитель трейлера, где перевозили животных, на минуту потерял бдительность, чем и воспользовались полосатые. Полицейские устроили погоню, пишет Fox...
В Денау нашли закопанным тело пропавшего 16 апреля мужчины

29.04.2024, 17:11

В Сурхандарьинской области найдено тело пропавшего 16 апреля мужчины 1986 года рождения. Информацию об этом Darakchi.uz  подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры.Сообщается, что тело со следами насильственной смерти...
В Самаркандской области нашли две теплицы, где незаконно использовали газ на 1 млрд сумов

29.04.2024, 16:41

В Самаркандской области обнаружены две теплицы, незаконно использовавшие природный газ в общей сложности на 1 млрд сумов.  Проверка была проведена Пастдаргомским районным отделом Департамента при Генеральной...
В Сырдарьинской области при пожаре в доме найдены три трупа

29.04.2024, 16:14

27 апреля в 02.55 ночи при  пожаре в одном из домов в Сырдарьинском районе одноименной области были обнаружены три человека с признаками насильственной смерти. Об этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют