1

Президент утвердил перенос выходных дней в связи с праздниками в 2020 году

Общество 15.11.2019, 08:07
Теги: Работа, Указы и постановления Президента, Президент Узбекистана, Отдых
Президент утвердил перенос выходных дней в связи с праздниками в 2020 году

Президент Узбекистана подписал Указ "Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2020 году​".


В целях создания условий для полноценного отдыха граждан в период празднования официальных дат и обеспечения рационального использования выходных и праздничных дней в 2020 году:

 - дополнительным нерабочим днем установлен понедельник 23 марта.

Следующие выходные дни перенесены:

- с субботы 4 января на четверг 2 января;

- с субботы 29 августа на понедельник 31 августа.

Четверг 2 января 2020 года и понедельник 31 августа 2020 года являются нерабочими днями для всех работников, независимо от вида рабочей недели.

В бюджетных организациях дополнительный нерабочий день 23 марта компенсируется за счет сокращения продолжительности ежегодного трудового отпуска работников на один рабочий день.

При определении размера среднемесячного заработка, сохраняемого в период ежегодного трудового отпуска, учитывается фактическая продолжительность трудового отпуска с прибавлением к нему дополнительного нерабочего дня, установленного настоящим Указом.

Продолжительность ежегодного трудового отпуска с учетом сокращения не может быть менее пятнадцати рабочих дней, оговаривается в Указе.

В организациях, не являющихся бюджетными, дополнительный нерабочий день (23 марта), наряду с прочими дополнительными днями к трудовому отпуску, устанавливается исходя из финансовых возможностей и в соответствии с коллективными договорами или иными локальными актами, принимаемыми работодателями по согласованию с профсоюзными комитетами.

Глава государства поручил ответственным ведомствам организовать для населения республики маршруты внутреннего туризма и активного отдыха с учетом продления праздничных (нерабочих) дней с проведением акций и предоставлением скидок на транспортные и гостиничные услуги.

Комментарии

В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Минэкологии призвало отдыхающих не срывать растения и не мусорить на природе

24.04.2024, 16:09

В теплое время года, когда все больше узбекистанцев отправляется на природу на отдых, увеличивается количество случаев сброса мусора, сбора растений, занесенных в Красную книгу, поджогов...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют