1

Госинспекция при Кабмине: ряд российских вузов ведут деятельность без разрешения

Общество 25.11.2019, 17:26
Теги: Образование, Россия, Документы
Госинспекция при Кабмине: ряд российских вузов ведут деятельность без разрешения

Государственная инспекция по надзору за качеством при Кабинет Министров призвала к осторожности при взаимодействии с организациями, не обладающим правом работать в Узбекистане в качестве высшего учебного заведения.
 

В последнее время наблюдаются случаи заманивания и обмана молодежи в корыстных целях. Так, некоторые организации представляют себя как “негосударственная высшая образовательная организация” или “филиал зарубежной высшей образовательной организации” в рекламных роликах в различных социальных сетях и других каналах СМИ, отмечает Инспекция. 

Поступает много обращений в Государственную инспекцию по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан от абитуриентов, их родителей и родственников о продолжении процесса приема документов от абитуриентов на 2019/2020 учебный год и взимании денег от них за эту услугу, заключаются контрактные договоры, несмотря на то, что прошло почти 3 месяца с начала учебного года.

В частности, согласно обращениям граждан, некоторые высшие учебные заведения Российской Федерации, не имея разрешающих ведение учебного процесса документов на территории Республики Узбекистан, принимают документы от абитуриентов.

В том числе:

▫️Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
▫️Институт финансов, экономики и права офицеров запаса
▫️ЧОУ ВО «Высшая школа предпринимательства»
▫️ЧОУ ВО «Восточно-Европейский институт»
▫️НОУ ВО «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий» и другие.

В соответствии с требованиями, установленными законодательными документам, документы об образовании, выданные негосударственными образовательными организациями, не зарегистрированными в Государственной инспекции по надзору за качеством образования в качестве негосударственных образовательных организаций, не имеют юридической силы.

В целях обеспечения граждан правдивой и прозрачной информацией, а также удовлетворения их потребности в информации о качестве образования в организациях образования, имеющих право заниматься своей деятельностью, Государственная инспекция по надзору за качеством образования объявляет перечень аккредитованных высших учебных заведений, дипломы которых признаются в Узбекистане. 

С ним можно ознакомиться по адресу: http://tdi.deepx.uz/

Комментарии

Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Погода: Ташкент
Курсы валют