1

С нового года в Узбекистане начнется переход на онлайн ККМ

Общество 26.11.2019, 12:53
Теги: Новое в законодательстве, Потребитель, Финансы, Налоги, цены, тарифы
С нового года в Узбекистане начнется переход на онлайн ККМ

С 1 января 2020 года в Узбекистане начнется переход на использование онлайн контрольно-кассовых машин (ККМ) и виртуальных касс в торговле и сфере услуг. 
 

Предприниматель будет использовать онлайн контрольно-кассовый аппарат при получении наличных денег от населения, предусматривает  постановление правительства Узбекистана «О мерах по обеспечению применения онлайн контрольно-кассовых аппаратов и системы виртуальной кассы».

Согласно постановлению, предприниматели, имеющие поступления в наличной форме, при получении наличных денег от населения, в срок, указанный в графике, в добровольной форме, а по прошествии указанного срока в принудительной форме (имеются исключения) перейдут на использование онлайн контрольно-кассовых аппаратов или системы виртуальной кассы.

Постановлением утверждено Положение о порядке использования онлайн контрольно-кассовых аппаратов или виртуальной кассовой системы при осуществлении платных расчетов с населением.

Согласно Положению, на территории Узбекистана разрешается использование только онлайн контрольно-кассовых аппаратов и виртуальных касс, внесенных в соответствующем порядке в Государственный реестр.

Предприниматели имеют право самостоятельно приобретать онлайн контрольно-кассовые аппараты и (или) виртуальные кассы, а также выбирать центры сервисного обслуживания.

Онлайн контрольно-кассовые аппараты и виртуальные кассы должны пройти регистрацию в государственных налоговых органах, плата за регистрацию не взимается.

Комментарии

Гостьed 11.12.2020, 16:35
Почему с меня требуют 50000 сум каждый месяц за использование кассового аппарата, каждый месяц?
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Погода: Ташкент
Курсы валют