Российский канал посчитал, сколько стоит съездить в Самарканд на выходные (видео)

Это интересно 02.12.2019, 13:43
Теги: Потребитель, Туризм, Самарканд, Видео
Российский канал посчитал, сколько стоит съездить в Самарканд на выходные (видео)

Мороз крепчает, и мы укутываемся все теплее, но поймать сбежавшую осень еще можно – в Самарканде, например. 

 

Почти за три тысячи лет существования города там побывали Александр Македонский, Чингисхан и Амир Тимур. Последний сделал Самарканд столицей своей империи и построил в нем неописуемой красоты дворцы и мечети. Эти архитектурные ансамбли включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и их вполне можно успеть посмотреть за выходные. 

«МИР 24» узнал, во сколько обойдется поездка в Самарканд. 

Видео в Tas-Ix

 

Помните волшебный город Аграба из мультфильма «Аладдин»? Так ведь это он – Самарканд! Такие мысли приходят, когда оказываешься на старинной площади Регистан. Это настоящая восточная сказка. В древние времена здесь шла оживленная торговля, устраивали публичные казни, по ней спешили на занятия ученики. Обучали наукам в трех медресе, или мусульманских школах. Каждая в отдельности – произведение искусства. Только не сломайте шею, когда, задирая головы, будете разглядывать бирюзовые купола и мозаику. Погулять по Регистану стоит 40 тысяч сум (270 рублей).

В Самарканде есть и прототип индийского Тадж-Махала – дворец-гробница Гур-Эмир. Здесь покоится прах Тамерлана и его соратников. Гур-Эмир считается шедевром зодчества Средней Азии. Огромный ребристый купол мавзолея, покрытый узорами и надписями из Корана, даже скопировали для мечети возле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Цена на билет в Гур-Эмир – 25 тысяч сумов (170 рублей).

Кстати, в Гур-Эмире захоронен и внук Тамерлана – духовный наставник и астроном Улугбек. Он построил в Самарканде обсерваторию. Главным ее инструментом был стенной секстант, с помощью которого измеряли высоту небесных тел над горизонтом. Астрономическими таблицами Улугбека пользовались во всех обсерваториях Европы вплоть до XVII века. Подробнее о древней узбекской астрономии можно узнать в музее. Билет стоит 10 тысяч сум (67 рублей).

После духовной пищи отправляйтесь за пищей телесной. Лучше не в ресторан, а на Центральный рынок. Ягоды, фрукты, орехи и, конечно, самаркандские лепешки. Если выучите несколько фраз по-узбекски, вам добродушно сделают скидку на все. Плотный обед из традиционного плова с бараниной обойдется всего в 15 тысяч сумов (100 рублей).

Кстати, здесь же на рынке можно закупиться сувенирами: к примеру, расписной керамикой, а за коврами лучше поехать на фабрику. Там вы увидите, как вручную создают шелковые полотна. Экскурсия по фабрике бесплатная.

Теперь подумаем, где остановиться на ночлег. Если хотите пожить как шейх – в отеле, похожем на дворец, – за сутки отдадите 3,6 тысячи рублей. Удивительно, но номер эконом-класса в центре города обойдется всего на тысячу меньше – 2,3 тысячи рублей.

Прямой рейс туда-обратно в следующие выходные будет стоить 17,5 тысяч рублей на человека. Цена на билеты не изменится, если вы решите туда отправиться, допустим, через два месяца. Итого – провести два выходных в Самарканде будет стоить 22 тысячи рублей на одного человека. 

Комментарии

Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Погода: Ташкент
Курсы валют