1

На 16-ти АГНКС обнаружено стороннее воздействие на приборы учета газа

Общество 03.12.2019, 22:11
Теги: Авто, Бизнес, Правопорядок, Кашкадарья, Сырдарьинская область, Ташкентская область
На 16-ти АГНКС обнаружено стороннее воздействие на приборы учета газа

В период с 22 ноября по 1 декабря были проведены мероприятия на 72 автогазонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС), на предмет соблюдения правил пользования природным газом в Ташкентской области. 
 

Рейд проводили Узнефтегазинспекция совместно с сотрудниками бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре, специалистами АО «Худудгазтаъминот» и метрологами агентства «Узстандарт». 

В ходе мероприятий было обнаружено стороннее воздействие на приборы учета газа (счетчики autopilot и autopilot pro) на 16 заправочных станциях, которые повлекли за собой ущерб газоснабжающей организации в размере 30 млрд 441 млн сумов.

Согласно заключению эксперта, внешнее воздействие на приборы учета было особо продуманным, то есть в счетчиках были изменены конфигурации учета поступающего природного газа на заправку путем подключения к нему персонального компьютера, в связи с чем счетчики производили учет и сохраняли показания поступившего природного газа на заправочную станцию не в полном объёме. Сотрудниками Бюро принудительного исполнения были составлены акты и произведен перерасчет авто-газонаполнительным компрессорным станциям в Янгиюле, Бекабаде, Ахангарне, Кибрае, Чиназе, Ангрене, в Юкоричирчикском и Уртачирчикском районах. 

Кроме Ташкентской области, особо крупные хищения природного газа были выявлены и в городе Янгиер Сырдарьинской области на таких заправках, как ООО «PROMEDGAZ» в объёме 972 тыс кубометров на сумму 972 млн сумов, ООО «Богдон газ сервис» в объёме 648 тыс кубометров на сумму 648 млн сумов, ООО «Илин газ оил» в объёме 777,6 тыс кубометров на сумму 777,6 млн сумов и ООО «Зиё нур метан сервис» в объёме 11 млн 400 тыс кубометров на сумму 11 млрд 400 млн сумов.

Помимо вышеизложенного, хищения природного газа наблюдались и в Кашкадарьинской области.

В целях принятия мер в соответствии с действующим законодательством, материалы направлены в правоохранительные органы. Мероприятия по соблюдению правил пользования природным газом продолжаются.

Комментарии

В Шахрисабзе прошли первые международные этно-спортивные игры стран ОЭС

27.04.2024, 18:15

На территории комплекса «Ок Сарой» в Шахрисабзе состоялись первые международные этно-спортивные игры стран ОЭС. В церемонии открытия фестиваля приняли участие председатель Комитета по туризму Узбекистана Умид...
В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
Погода: Ташкент
Курсы валют