1

Центр раннего детского развития может появиться в Ташкенте

Общество 09.12.2019, 12:33
Теги: Дети, Образование, Республика Корея
Центр раннего детского развития может появиться в Ташкенте

С 27 ноября  по 5 декабря 2019 года состоялся ряд встреч представителей министерства дошкольного образования Узбекистана и Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA). 
 

Во время проведенных встреч министр дошкольного образования Агриппина Шин и директор представительства KOICA в Узбекистане господин Сунг Ил Сон достигли предварительной договоренности об открытии Центра переподготовки и обучения кадров и строительстве государственной ДОО на 420 мест. 

Центр будет работать с педагогами и методистами дошкольных организаций. Корейская программа предусматривает не только занятия с детьми, но и взаимодействие с родителями. Помимо проведения тренингов и курсов Центр переподготовки и обучения займется разработкой пособий и учебных материалов. На сегодняшний день в системе дошкольного образования работают примерно 90 тысяч педагогов.

«Система подготовки кадров дошкольных организаций требует преобразований. Мы все хотим, чтобы рядом с нашими детьми находились высококвалифицированные специалисты, которые могут найти подход к каждому ребенку и раскрыть его потенциал. Но сильных педагогов и методистов на рынке труда единицы, а ДОО в стране – тысячи. Центр переподготовки и обучения, построенный и оснащенный по корейским технологиям с привлечением корейских экспертов, позволит Узбекистану сделать качественный скачок вперед в деле подготовки кадров. Работники сферы дошкольного образования будут получать качественные, передовые знания, которые выведут их работу с детьми на новый уровень. Строительство ДОО нашим партнером KOICA - это дополнительный добрый жест, который мы очень ценим», - сказала министр дошкольного образования Узбекистана Агриппина Шин.

Также в рамках проекта будет создан Центр испытаний и исследований, где дети и родители смогут получать необходимые знания и навыки. Прототипом станет Центр раннего детского развития в Сеуле. Здание будет поделено на 5 развивающих зон:

  • Зона здоровья для занятия физкультурой;
  • Зона социума и эмоций для развития эмоционального интеллекта;
  • Зона коммуникаций для интерактивных игр и общения;
  • Зона познания для игр с математическим и логическим уклоном; 
  • Зона архитектуры для развития моторики и созидательного мышления. 


Период реализации совместного проекта составит 6 лет (2021-2026 годы). По предварительным оценкам его стоимость составит 11 млн долларов. Финансирование будет осуществляться корейской стороной.  В случае, если проект получит одобрение в штаб-квартире KOICA в Республике Корее, в Узбекистан прибудет дополнительная миссия организации.

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Погода: Ташкент
Курсы валют