Постановлением Кабинета Министров №979 от 9 декабря одобрено дополнение в Правила пользования электрической энергией, предусматривающее повышение тарифов на электроэнергию для оборота крипто-активов.
Оно вступит в силу через три месяца.
Потребители, независимо от присоединенной мощности, которые занимаются оборотом крипто-активов, включая майнинг, будут платить за электроэнергию с применением повышающего коэффициента 3 к тарифу соответствующей тарифной группы.
В ближайшее время должны разработать порядок определения таких потребителей и применения к ним повышающего коэффициента. Это поручено сделать Минэнерго совместно с Мининфокомом, сообщает Norma.uz.
Решение принято «в целях широкого освещения рационального использования электрической энергии и повышения энергоэффективности отраслей экономики».
Для справки: Майнинг является очень энергозатратным процессом. С английского mining переводится как “добыча полезных ископаемых”. Действительно, майнеры в прямом смысле слова добывают ценную валюту, только используют для этого программное обеспечение и специальные компьютеры. В процессе решения компьютерами сложных математических задач майнеры получают биткоины или другие криптовалюты.
Процесс добычи криптовалют сильно нагружает процессоры, что приводит к высокому потреблению электричества и сильному выделению тепла. Электричество является главным ресурсом, который нужен для добычи криптовалют – всё оборудование потребляет огромный объём электроэнергии.
Так, майнер одиночного типа Antminer T9 - один из популярнейших майнеров в криптомире. Данный майнер используется для добычи Биткоина. Ему требуется до 1690 Вт энергии. В сутки он затратит 40,56 кВт*ч.






