1

Для майнинг-ферм втрое повысят тарифы на электроэнергию

Общество 12.12.2019, 12:23
Теги: Новое в законодательстве, Интернет, Потребитель, Налоги, цены, тарифы
Для майнинг-ферм втрое повысят тарифы на электроэнергию

Постановлением Кабинета Министров №979 от 9 декабря одобрено дополнение в Правила пользования электрической энергией, предусматривающее повышение тарифов на электроэнергию для оборота крипто-активов.
 

Оно вступит в силу через три месяца.

Потребители, независимо от присоединенной мощности, которые занимаются оборотом крипто-активов, включая майнинг, будут платить за электроэнергию с применением повышающего коэффициента 3 к тарифу соответствующей тарифной группы.

В ближайшее время должны разработать порядок определения таких потребителей  и  применения к ним повышающего коэффициента. Это поручено сделать Минэнерго совместно с Мининфокомом, сообщает Norma.uz.   

Решение принято «в целях широкого освещения рационального использования электрической энергии и повышения энергоэффективности отраслей экономики».

Для справки: Майнинг является очень энергозатратным процессом. С английского mining переводится как “добыча полезных ископаемых”. Действительно, майнеры в прямом смысле слова добывают ценную валюту, только используют для этого программное обеспечение и специальные компьютеры. В процессе решения компьютерами сложных математических задач майнеры получают биткоины или другие криптовалюты.

Процесс добычи криптовалют сильно нагружает процессоры, что приводит к высокому потреблению электричества и сильному выделению тепла. Электричество является главным ресурсом, который нужен для добычи криптовалют – всё оборудование потребляет огромный объём электроэнергии.

Так, майнер одиночного типа Antminer T9 -  один из популярнейших майнеров в криптомире. Данный майнер используется для добычи Биткоина. Ему требуется до 1690 Вт энергии. В сутки он затратит 40,56 кВт*ч. 

Комментарии

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Погода: Ташкент
Курсы валют