1

МНО прокомментировало идею о сокращении учебной недели

Общество 13.12.2019, 08:05
Теги: Дети, Образование, Туризм
МНО прокомментировало идею о сокращении учебной недели

Министерство народного образования не поддержало идею Госкомтуризма о переходе на пятидневную неделю в школах и продлении зимних каникул за счет летних.


МНО перечислило восемь вопросов, на которые нужно ответить перед принятием такого решения.

Так, в настоящее время во многих школах учеба ведется в две и более смен. Введение пятидневной недели в школах значительно увеличит количество таких школ. То есть резко возрастет спрос на дополнительные места и дополнительные здания. Выделит ли Госкомтуризма дополнительные средства для школ в рамках инвестиционной программы?

Во-вторых, большинство родителей работают шесть дней в неделю. Возникает вопрос, кто обеспечит безопасность детей в таких семьях в субботу? Не приведет ли это к росту преступности среди молодежи?

В-третьих, для посещения молодыми людьми туристических объектов даже в своих регионах нужны деньги. За чей счет будут покрываться эти средства? Родителей? Будет ли за это отвечать учитель? Кто будет обеспечивать безопасность учащихся? «Если детей доставят на автобусах и за их безопасность будут отвечать органы внутренних дел, как будут покрываться эти расходы?

В-четвертых, предлагается сократить длительность летних каникул за счет удлинения зимних. Период каникул определен исходя из климата в стране. Могут ли 30−35 человек находиться в одной комнате в течение 45 минут в жаркую летнюю погоду? За чей счет будет установлена система охлаждения в классах? Из каких средств будет покрываться резкое увеличение спроса на электроэнергию? Смогут ли ученики хорошо учиться в такой среде?

В-пятых, обычно летом в школах проводится ремонт или реконструкция в рамках государственных программ, включая «Обод кишлок» и «Обод махалла». Сейчас подрядчики едва успевают завершить эти работы до начала учебного года. Если летние каникулы сократят, то будут ли строительно-ремонтные работы вестись одновременно с занятиями?

В-шестых, в течение учебного года ежеквартально проводятся предметные олимпиады среди учащихся. И это не мешает учебному процессу. Не будет ли новое предложение оказывать излишнее давление на детей?

В-седьмых, есть ли инфраструктура для зимнего туризма? Готова ли транспортная система к бесперебойной работе?

В-восьмых, что делать родителям, если у них нет возможности куда-то отправить своего ребенка зимой?

Источник: телеграм-канал Bukhara Info.

Комментарии

Гость 13.12.2019, 07:07
У нас в Швейцарии пятидневка.и это не влияет на рост детской преступности
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Погода: Ташкент
Курсы валют