1

Президент принял глав ПА ОБСЕ и Миссии наблюдателей СНГ

Общество 23.12.2019, 19:51
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Выборы в парламент-2019
Президент принял глав ПА ОБСЕ и Миссии наблюдателей СНГ

Сегодня, 23 декабря, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, который пребывает в нашей стране во главе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств.
 

Президент Шавкат Мирзиёев, тепло приветствуя гостя, отметил активную работу Миссии СНГ в период подготовки и проведения очередных выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и в местные кенгаши.

Сергей Лебедев выразил искреннюю признательность за приглашение принять участие в наблюдении за выборами и созданные благоприятные условия для плодотворной работы Миссии наблюдателей от СНГ, в состав которой вошли свыше 180 представителей стран-участниц и Исполнительного комитета Содружества.  

Подчеркнуто, что избирательный процесс организован на высоком уровне, проведен в полном соответствии с национальным законодательством и международными стандартами. 

Исполнительный секретарь СНГ отметил, что выборы прошли на многопартийной основе, были свободными, прозрачными, конкурентными, и явились значимым фактором углубления демократических преобразований в Узбекистане. 

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями о перспективах многостороннего взаимодействия нашей республики со странами Содружества. Особое внимание было уделено вопросам эффективной организации председательства Узбекистана в СНГ в 2020 году.

И сегодня же Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял председателя Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Георгия Церетели.

Глава нашего государства с удовлетворением отметил позитивную динамику отношений Узбекистана с ПА ОБСЕ, которые с момента возобновления участия нашей страны в работе этого органа в 2018 году вышли на качественно новый уровень. 

В настоящее время реализуется «дорожная карта» по развитию сотрудничества с Парламентской ассамблеей ОБСЕ на 2019-2020 годы.

Подчеркнуто, что в наблюдении за выборами в Узбекистане впервые участвует делегация ПА ОБСЕ, в состав которой входят около 50 парламентариев.

Георгий Церетели выразил искреннюю признательность Президенту Шавката Мирзиёеву за теплый прием и активизацию взаимодействия с объединением.

Председатель ПА ОБСЕ отметил, что участие Узбекистана в ассамблее открыло новые возможности для продвижения интересов страны в рамках укрепления связей с парламентами государств-членов ОБСЕ.

По его мнению, состоявшиеся выборы имеют историческое значение для Узбекистана, так как прошли в период осуществления масштабных реформ, на основе нового Избирательного кодекса, в котором также учтены рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В заключение высказаны слова благодарности за созданные благоприятные условия для работы долгосрочной и краткосрочной миссий ОБСЕ по наблюдению за выборами в Узбекистане.

 

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют