Делегация МДО Узбекистана прибыла в Санкт-Петербург (фото)

Общество 21.01.2020, 13:50
Теги: Образование, Россия, Видео, Фото
Делегация МДО Узбекистана прибыла в Санкт-Петербург (фото)

20 января состоялся первый день визита делегации, возглавляемой министром дошкольного образования Узбекистана Агриппиной Шин в Российский государственный педагогический университет имени Герцена (Санкт-Петербург).
 

В главном корпусе РГПУ им. А.И. Герцена гостей встретили ректор Сергей Богданов, первый проректор В.В. Лаптев и проректор по международному сотрудничеству Юлия Комарова. 

С историей дворца графа Разумовского делегацию из Республики Узбекистан познакомила директор музея Герценовского университета Екатерина Колосова. С интересом гости узнали, что существует множество исторических фактов, подтверждающих связь РГПУ им. А.И. Герцена и Ташкента. В частности, в воспоминаниях герценовцев, бережно хранящихся в музее университета, речь идет о десятидневной остановке в Ташкенте во время эвакуации из блокадного Ленинграда на Урал. 

«Много ленинградцев было эвакуировано в Узбекистан, а оттуда в советское время многие охотно приезжали учиться в Ленинград. Теплые отношения с Узбекистаном не прекращаются и сегодня», – подчеркнула Екатерина Колосова.

В недавно отреставрированном Голубом зале делегацию встретила проректор по учебной работе Александра Гививна Гогоберидзе. Она подтвердила, что герценовцы были восхищены информацией о том, что в Республике Узбекистан есть Министерство дошкольного образования, руководство которого само определяет заказ на подготовку специалистов, отталкиваясь от конкретных запросов, имеющихся в стране. После знакомства с директором института детства Викторией Новицкой и презентацией образовательных программ института для гостей была проведена экскурсия по выставке научных работ студентов этого структурного подразделения и публикаций, изданных его преподавателями и выпускниками. Практикующие педагоги и руководители детских дошкольных образовательных учреждений Петербурга, в свое время окончившие институт детства РГПУ им. А.И. Герцена, рассказали о том, как проходит обучение и студенческая практика в институте, а также поделились своим опытом практического применения полученных в Герценовском университете знаний. На память об этой встрече у гостей из Узбекистана остался веселый календарь «Вуз глазами детей», проиллюстрированный рисунками дошкольников с их представлениями об университетской жизни, отмечает пресс-служба вуза.

Официальная часть посещения продолжилась в Павловском зале. Здесь проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков провел презентацию проекта «Педагогические сезоны Герценовского университета». 

Генеральный директор образовательной платформы Lang-land.com Виталий Владимирович Богданчиков провел презентацию программы повышения квалификации работников дошкольных образовательных организаций «Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья». Он подчеркнул, что при написании программного кода разработчики ориентировались на то, что в некоторых регионах плохо работает интернет, таким образом, эта программа будет бесперебойно функционировать даже при самом медленном интернете, что является безусловным плюсом для дистанционной программы обучения. 

Первый день визита делегации из Узбекистана в Герценовский университет завершился обсуждением проекта трехстороннего договора. По словам С.И. Богданова, заключение договора о сотрудничестве между Министерством дошкольного образования, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Герценовским университетом – это исторический шаг: «Развитие образовательной сферы – одно из приоритетных направлений политики Российской Федерации, а развитие международного сотрудничества, в свою очередь, – одно из приоритетных направлений работы Герценовского университета». Выразив признательность и благодарность руководству РГПУ им. А.И. Герцена, А.В. Шин отметила: «Особенно приятно, что, спустя всего год с момента нашего первого визита, сегодня мы уже обсуждаем проект соглашения. Это говорит о том, что мы весь год находились в конструктивном диалоге». 

В ходе обсуждения, в частности, был поднят вопрос возможности открытия филиала Герценовского университета в Республике Узбекистан.

Переговоры продолжаются 21 января.

Видео в Tas-Ix

Комментарии

В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Погода: Ташкент
Курсы валют