Президент Шавкат Мирзиёев 27 января провел совещание по вопросам организации Ташкентского международного инвестиционного форума.
В нынешнем году в экономику нашей страны намечено привлечь 5,8 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций. С этой целью в марте будет проведен Ташкентский международный инвестиционный форум.
Главная цель форума – привлечь прямые иностранные инвестиции в отрасли-драйверы экономики – энергетику, машиностроение, электротехнику, сферу информационных технологий, текстильную отрасль, сельское хозяйство и пищевую промышленность, строительную индустрию, а также в регионы страны.
На совещании определены конкретные задачи по проведению данного мероприятия на высоком организационном уровне, сообщает пресс-служба главы государства.

Министерству инвестиций и внешней торговли в частности поручено подготовить совместно с руководителями регионов презентационные материалы по перспективным проектам, которые будут предложены иностранным инвесторам.
Отмечалась необходимость уделить особое внимание установлению прямого партнерства между производителями на местах и иностранными инвесторами при реализации региональных программ.
Министерству иностранных дел указано на необходимость приглашения на форум представителей ведущих зарубежных компаний, международных финансовых организаций и средств массовой информации.
Затронуты вопросы качественной подготовки мест, где пройдут мероприятия, широкого продвижения и освещения форума в средствах массовой информации.
Ответственные лица отчитались о ходе подготовки к мероприятию и ожидаемых договоренностях.
