1

"... Не позволял себе излишеств и не одобрял пиршеств", - Лола Каримова-Тилляева об отце

Общество 30.01.2020, 12:22
Теги: Ислам Каримов
"... Не позволял себе излишеств и не одобрял пиршеств", - Лола Каримова-Тилляева об отце

Лола Каримова-Тилляева поделилась на своей страничке в Facebооk воспоминаниями об отце в день его рождения.


"Чем больше времени проходит и, чем взрослее я становлюсь, я осознаю мудрость Ваших слов, данных мне советов, а самое главное примера который мне был подан. Я благодарна за это и хочу поделиться некоторыми воспоминаниями со многими теми, кто считает Вас дорогим человеком и чтит Вас, как отца", - рассказала она. 

"После войны табачные папиросы курили практически все мужчины, люди и не подозревали об их страшном вреде здоровью. Он тоже курил, но когда узнал насколько это опасно, резко бросил. Ему было 40, тогда же родилась я. Я не помню отца курящим. Я помню только его негативное отношение к этой дурной привычке. Он не любил, когда курят, не терпел табачного запаха. Этим отношением он задал тон всем окружающим на многие годы.

Он всегда регулярно занимался спортом. Когда был моложе занимался профессионально борьбой. Однажды, поломал на тренировке ногу, и в прямом смысле слова, прискакал домой на одной ноге: «не хотел сдаваться..»,- так он объяснил своё состояние моей маме. После этой травмы он также продолжал заниматься спортом, переключился на плаванье. Спорт был для него частью его ежедневного графика. В детстве, я помню, как он работая до ночи, все равно, находил время для спорта. Он вставал на тренировки чуть свет, и уходил из дома около шести утра. Позже, он хорошо играл в большой теннис. Играл до самого конца. В последние дни проведённые с ним в больнице, я слышала как врачи говорили о том, как он был физически крепок, и, что ему нельзя было дать возраст 78-летнего старика.

В здоровом теле- здоровый дух, это было его мото по жизни. Он не любил обращаться к врачам и залогом его здоровья была его сила воли. Он аскетично питался, не позволял себе излишеств и не одобрял пиршества. Застолья накрывались по праздникам. Он был полностью погружён в свою работу, отдаваясь ей с головой.

Его жизненный пример  - это уникальное умение подчинять обстоятельства выбранной им цели, не жалея о прошлом, всегда идти вперёд.

P.S. Сейчас я заканчиваю писать этот пост, когда в Ташкенте наступило 30-е и далеко за полночь. Мой пульс бьется чаще, и я с трудом сдерживаю слёзы. Я смотрю на это огромное количество поздравлений, постов, Ваших фотографий... «бобо» ласково произнесла Ваша внучка и тысячи людей сегодня помолятся за Вас и также с любовью вспомнят", - написала Лола Каримова-Тилляева. 

Комментарии

Ровно 25 лет назад Ташкент потрясли теракты (видео)

16.02.2024, 15:40

Ровно 25 лет назад, 16 февраля 1999 года в нескольких локациях Ташкента произошли теракты. Взрывные устройства, заложенные в автомобилях, сработали на площади Мустакиллик, возле здания МВД...
Шавкат Мирзиёев возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову

30.01.2024, 13:49

Президент Шавкат Мирзиёев 30 января возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову в городе Ташкенте. Сегодня Первому Президенту Узбекистана исполнилось бы 86 лет. "Чтить память великих сынов...
По прибытии в Самарканд глава государства посетил комплекс Хазрати Хизр

17.05.2023, 12:30

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в город Самарканд для участия в 32-м ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. Глава нашего государства выступит с речью...
Глава государства ознакомился с ходом работ по созданию музея Ислама Каримова в Ташкенте

30.01.2023, 16:27

30 января Научно-просветительский  мемориальный комплекс имени Ислама Каримова посетил Президент Шавкат Мирзиёев.  Он возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову.Память Первого Президента нашей страны почтили также...
Погода: Ташкент
Курсы валют