1

План по получению льгот на 4 млрд сумов за ввоз старого автокрана провалился

Общество 31.01.2020, 12:13
Теги: Транспорт, Правопорядок, Граница
План по получению льгот на 4 млрд сумов за ввоз старого автокрана провалился

На таможенном посту в Бухарской области выявили недобросовестных предпринимателей, подделавших срок производства автокрана в целях получения льгот по таможенным платежам.


Постановление Министерства юстиции Республики Узбекистан от 20 марта 2013 года №2436 «Об утверждении перечня технологического оборудования, освобожденного от импортных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость». В связи с которым привилегии по таможенным платежам и налогу на добавленную стоимость будут применяться к новому технологическому оборудованию.

В то же время, в документе отмечается, что под новым технологическим оборудованием подразумевается технологическое оборудование произведённое не более трех лет назад.

Однако, некоторые недобросовестные предприниматели пытаются провезти через таможенную границу старое технологическое оборудование и незаконно использовать таможенные льготы путём изменения в документации года их выпуска.

В частности, сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями УГТК по Бухарской области на основании представленных документов был проведен таможенный досмотр при участии понятых завезенного на основании льгот на сумму 4 миллиарда 162 миллиона 888 тысяч сумов автокрана. 

Для выяснения, соответствует ли техническое состояние оборудования дате изготовления, указанной на бирке, в сотрудничестве с соответствующими органами была проведена экспертиза. 

По результатам проведенной экспертизы было установлено, что привезенное оборудование на самом деле было старое и не соответствует требованиям. То есть было установлено, что автокран на самом был произведен не в 2018 году, как было заявлено в товаросопроводительных документах, а в 2007-м. 

В настоящее время по выявленному факту правонарушения ведутся таможенные проверки. 

Комментарии

В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Погода: Ташкент
Курсы валют