1

Изменены условия получения ТЧСЖ кредитов в банках

Общество 04.02.2020, 08:25
Теги: Новое в законодательстве, ЖКХ-сфера, Финансы
Изменены условия получения ТЧСЖ кредитов в банках

Правлением Центрального банка Республики Узбекистан 21 декабря 2019 года принято Постановление №31/8 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке кредитования коммерческими банками товариществ собственников жилья в национальной валюте”.


Документ зарегистрировало Министерством юстиции 24 января 2020 года №1126-5.

Согласно данным изменениям и дополнениям установлено, что:

1. Во избежание риска непогашения кредитов, полученных товариществами частных собственников жилья, в качестве дополнительного залогового обеспечения определены гарантии, предоставляемые хокимиятами районов (городов).

(В предыдущей редакции Положения от заемщика требовалось предоставление банку залог имущества или ценных бумаг, поручительство третьих лиц и страховой полис.)

2. Сроки кредитов выделяемых коммерческими банками товариществ частных собственников жилья определяются самостоятельно, с учётом наличии ресурсов и возможности возврата.

(В предыдущей редакции Положения кредиты на капитальный ремонт предоставляются на срок не менее 10 лет, на приобретение основных средств и на благоустройство придомовой территории - не менее 5 лет.)

3. С 1 января 2020 года данные кредиты предоставляются коммерческими банками по основной ставке Центрального банка Республики Узбекистан, а с 1 января 2021 года по ставкам, устанавливаемым коммерческими банками самостоятельно на основе рыночных принципов.

(В предыдущей редакции Положения запрещалось устанавливать процентные ставки по выделяемым кредитам выше действующей основной ставки Центрального банка.)

4. Коммерческим банкам дано право взыскать от хокимиятов районов (городов) просроченную задолженность по кредитам, выданных под их гарантии на основе Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 мая 2019 года за №396.

 (В предыдущей редакции Положения такое условие не было предусмотрено.)

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Погода: Ташкент
Курсы валют