1

Пенсионный фонд отреагировал на сообщения о повышении пенсионного возраста

Общество 05.02.2020, 21:45
Теги: Пенсии, Новое в законодательстве
Пенсионный фонд отреагировал на сообщения о повышении пенсионного возраста

Пресс-служба Пенсионного фонда прокомментировала распространившуюся в ряде СМИ и социальных сетях информацию о якобы принятом решении по повышению пенсионного возраста.

 

Как отмечается в сообщении,  на совещании проведенного под председательством Президента Республики Узбекистан, от 21 ноября 2019 года, Министерству финансов совместно с заинтересованными ведомствами было поручено разработать проект Концепции реформирования пенсионной системы до 1 апреля 2020 года.

В настоящее время Пенсионный фонд совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами изучает пенсионные системы в зарубежных странах, включая трехуровневую пенсионную систему, с привлечением экспертов из авторитетных международных финансовых институтов, в частности Всемирного банка, ПРООН и Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

В разрабатываемом проекте Концепции основное внимание уделяется укреплению социальной защиты населения, повышению размеров пенсий и пособий, а также расширению охвата экономически активного населения через систему социального страхования. Кроме того, рассматриваются мероприятия по внедрению инновационных технологий при оформлении права на пенсию на основе представления одного лишь паспорта, а также централизованного назначения и выплаты пенсий по электронным заявкам.

"Необходимо особо подчеркнуть, что данная Концепция не предусматривает повышение возраста выхода на пенсию",  - сообщает Пенсионный фонд. 

По завершении разработки проект Концепции в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке будет размещен для всенародного обсуждения.

Комментарии

Гость 07.02.2020, 18:14
люди в50болеют
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
Погода: Ташкент
Курсы валют