1

Узбекистан и Европейское региональное бюро ВОЗ подписали соглашение

Общество 11.02.2020, 12:54
Теги: Здоровье, Официальные встречи, Документы
Узбекистан и Европейское региональное бюро ВОЗ подписали соглашение

В Ташкенте подписано двухгодичное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Европейским региональным бюро ВОЗ на 2020-2021 годы. 
 

Данный документ представляет собой практическую основу для сотрудничества и был разработан путем последовательных консультаций между национальными органами здравоохранения и Секретариатом Европейского регионального бюро ВОЗ.

Соглашение подписано министром здравоохранения Алишером Шадмановым и директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге, который накануне прибыл в Ташкент. Это его  первый официальный визит за рубеж после избрания на 69-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в городе Копенгагене (Дания) в сентябре 2019 года.

Во время пресс-брифинга, организованного в честь его приезда, было сказано, что Ханс Клюге был в Узбекистане 20 лет назад, тогда в Республике Каракалпакстан он работал в направлении борьбы с туберкулезом. Поэтому ему знакома наша страна и проводимые здесь реформы в сфере здравоохранения. Также Х. Клюге отметил, что Узбекистан является одной из ведущих стран Центральной Азии в борьбе с неинфекционными заболеваниями. 

В свою очередь стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) является специализированным учреждением ООН, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли.

Европейское региональное бюро ВОЗ — одно из шести региональных бюро ВОЗ, расположенных в разных частях мира. ЕРБ ВОЗ обслуживает Европейский регион ВОЗ, который включает 53 страны (также и Узбекистан) и охватывает обширную территорию — от Атлантического до Тихого океана. ЕРБ ВОЗ представляет собой коллектив научно-технических специалистов по различным аспектам общественного здравоохранения, базирующихся в головном офисе в Копенгагене, в 4 центрах-филиалах, а также в страновых офисах, расположенных в 29 государствах.

В Узбекистане тоже действует страновый офис ВОЗ.

Как было отмечено на мероприятии, при поддержке экспертов ВОЗ в Сырдарьинской области был запущен совместный пилотный проект по новым моделям оказания медицинских услуг. Проект уже сегодня показывает хорошие результаты и государство планирует постепенно распространить его на всю страну.

Также было сказано, что ВОЗ и Узбекистан едины в приверженности делу обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения, что означает обеспечение того, чтобы каждый получал необходимые медицинские услуги. Для этого стране нужна сильная система здравоохранения и гораздо более сильная первичная медико-санитарная помощь. Проект в Сырдарьинской области показал, что это досягаемая цель. В первичной медико-санитарной помощи большое внимание уделяется решению вопросов кадров здравоохранения, без чего не может быть осуществлена ни одна реформа здравоохранения.

Гость также побывает в нескольких медицинских учреждениях и специализированных научно-практических медицинских центрах нашей страны.

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Погода: Ташкент
Курсы валют