Генеральное консульство нашей страны в г.Санкт-Петербурге подтвердило распространенную в СМИ информацию о том, что 7 февраля 2020 года в одном из парков города четверо лиц напали на гражданина Узбекистана С.Н.
Он после необходимой медицинской помощи выписан из Городской больницы №26.
По данным, полученным из правоохранительных органов, возбуждено уголовное дело, подозреваемые в совершении преступления задержаны. Следственные мероприятия продолжаются.
Генконсульство взяло ситуацию на контроль.
Ранее в российских СМИ сообщалось, что инцидент с гражданином Узбекистана произошел в Полежаевском парке. К возвращавшемуся с работы домой мужчине подошли четверо молодых людей, один из которых спросил его имя, а другой выстрелил ему в голову, после чего они убежали.
После выстрела мужчине удалось дойти до дома и вызвать себе скорую. У него диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, огнестрельное пулевое ранение мягких тканей головы, перелом лицевого скелета.
По подозрению в совершении преступления задержаны четверо молодых людей: 2001-го и 2003 года рождения. У одного из них был найден светошумовой пистолет "Пионер".
Возбуждено уголовное дело.
Один из задержанных школьников рассказал 5-tv.ru подробности случившегося.
Подросток сообщил, что вечером 7 февраля встретился с приятелями у станции метро «Проспект Ветеранов». Они гуляли в течение какого-то времени, в итоге оказавшись у Полежаевского парка.
«Встретили двух мужчин. Мы на них напали, потом отбежали <…> и разошлись по домам», — рассказал школьник, подтвердив, что мужчины попались им случайно.
Он добавил, что не знал о наличии светошумового пистолета у своего приятеля. По его словам, как таковой ссоры перед выстрелом в лицо другому человеку не было.
«Просто неприязнь, можно сказать», — попытался объяснить он мотив.
После стрельбы группа молодых приятелей побила второго мужчину и скрылась с места происшествия.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что компания подозреваемых в стрельбе была задержана вечером 10 февраля. Двое из них оказались школьниками, еще двое — совершеннолетними. После допроса троих из них отпустили: по уголовному делу они проходят свидетелями. Обвиняемым остается школьник 2003 года рождения.






