1

Новый закон может затронуть пенсионеров с высокими надбавками

Общество 19.02.2020, 12:39
Теги: Пенсии, Новое в законодательстве
Новый закон может затронуть пенсионеров с высокими надбавками

Пресс-служба хокимията прокомментировала новую концепцию пенсионных реформ, которую планируется вынести на обсуждение с 1 апреля 2020 года. 


Разработчики - внебюджетный пенсионный фонд при Министерстве финансов, Всемирный банк, МВФ и другие международные организации.

Следует отметить, что средний пенсионный возраст для мужчин и женщин в мире составляет 62 года, в то время как в Узбекистане – 57,5 лет. В процессе реформ планируется поэтапное увеличение размера минимального стажа для назначения пенсии, который сейчас составляет 7 лет (в соответствии с Конвенцией Международной организации труда – 15 лет).

Специалисты рассматривают возможность перехода на трехуровневую пенсионную систему для повышения интереса населения к выплате пенсионных взносов. На первом уровне предусматривается выплата минимальной государственной пенсии. На втором уровне пенсионная выплата накапливается на лицевом счете на основании определенного вычета из заработной платы с учетом процентов не ниже ставки рефинансирования ЦБ. В третьем случае размер отчислений в Пенсионный фонд определяется населением.

В этом году будет принят новый закон о пенсионном обеспечении граждан. Действующий закон был принят в 1994 году. Несмотря на то, что закон был изменен 26 раз, он также содержит поверхностные нормы и неоправданные льготы. 

По-прежнему существует список отдельных работников, удостоенных наград и ранжированных граждан, которые могут выходить на пенсию досрочно или получать высокие надбавки к пенсии без основания. Подобные льготы получили 642,4 тысячи человек.

Также, для расширения межведомственного обмена данными, планируется модернизировать программный комплекс «Пенсия». В настоящее время 2,4 миллиона пенсионеров используют SMS-сообщения, были введены другие онлайн-сервисы для получения информации через ЕПИГУ, а центры общественного обслуживания автоматизируют процесс подачи заявлений на пособие по рождению ребенка и на ритуальные услуги. Положение, утвержденное постановлением Кабинета министров № 971 от 05.12.2019, предусматривает, что люди имеют право самостоятельно размещать информацию о своей прошлой трудовой деятельности в Единой национальной системе труда. В этом случае введенные данные верифицируются (утверждаются) Пенсионным фондом в течение 15 дней после их внесения.

К 1 апреля 2020 года механизм ввода и проверки этой информации будет уточнен.

Для справки

С 2011 по 2019 годы количество пенсионеров в Узбекистане увеличилось в 2,4 раза. В 2019 году их стало на 339 тысяч человек больше. При этом количество официально занятого населения составляет 4,76 млн человек, которые составляют 32,5% экономически активного населения.

В 2019 году из государственного бюджета было выделено 2,5 трлн сумов для выплаты социальных пенсий и компенсаций. В результате превышения прогнозных доходов Пенсионного фонда за 2019 год пенсионные выплаты за прошлый год были полностью покрыты за счёт собственных средств пенсионного фонда без привлечения государственной субсидии из бюджета, которую планировалось выдать в размере 4,7 трлн сумов.

Комментарии

Гость 20.02.2020, 19:24
Нужно увеличивать количество рабочих мест, а не смотреть в карманы стариков, нужно быт подлецом чтобы отнимать у старшего поколения
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
Погода: Ташкент
Курсы валют