1

Минэнерго ищет инвесторов для проекта солнечных электростанций в двух регионах

Общество 24.02.2020, 11:14
Теги: Экономика, Экология, Самарканд, Джизак
Минэнерго ищет инвесторов для проекта солнечных электростанций в двух регионах

Министерство энергетики Республики Узбекистан объявило конкурс с целью выбора инвесторов двух фотоэлектрических (солнечных) станций, которые будут строиться в Самаркандской и Джизакской областях.


Организаторами конкурса являются Минэнерго в лице курируемой организации АО «Национальные электрические сети Узбекистан» и Министерство инвестиций и внешней торговли.

Планируется, что будут отобраны один или два инвестора или консорциума частного сектора для отдельной разработки, финансирования, строительства, владения и эксплуатации данных ФЭС (PV), независимых производителей энергии (IPP). Предполагается, что каждая ФЭС будет иметь мощность около 200 МВт.

Согласно закону Республики Узбекистан о государственно-частном партнерстве (ГЧП), тендер будет проводиться в два этапа. В настоящее время заинтересованные участвовать в нем потенциальные инвесторы могут выразить заинтересованность в Проекте и подать заявку на предварительную квалификацию.

На втором этапе потенциальным претендентам, прошедшим предварительную квалификацию, будет предложено оценить проект, прокомментировать проектную документацию и затем представить технические и финансовые предложения.

Подробности оформления «Выражения заинтересованности (ВЗ) в Проекте» можно найти на сайте Министерства энергетики. Его необходимо представить в срок до 21 марта 2020 года.

Строительство ФЭС в Джизаке и Самарканде является частью реализации стратегии Правительства Узбекистана по увеличению доли производства возобновляемой энергии до 5 ГВт в течение следующих 10 лет.

В этой целью привлечена Международная финансовая корпорация (Группа  Всемирного банка) в качестве ведущего консультанта для оказания помощи в структурировании и проведении тендеров по проектам в области солнечной энергии мощностью до 900 МВт.

Комментарии

В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
Возле кишлака в Джизакской области заметили медведя

17.04.2024, 17:00

В соцсетях появились сообщения о том, что медведь спустился с горы к домам жителей Янгиабадского района Джизакской области.  Данную ситуацию изучили сотрудники Управления экологии, охраны окружающей...
Погода: Ташкент
Курсы валют