1

Какую сумму штрафа предложили депутаты за нарушение порядка семейных торжеств?

Общество 26.02.2020, 17:54
Теги: Новое в законодательстве, Семья, Налоги, цены, тарифы, Правопорядок
Какую сумму штрафа предложили депутаты за нарушение порядка семейных торжеств?

25 февраля 2020 года на заседании в Законодательной палате Олий Мажлиса депутатами рассмотрен проект закона «О внесении изменения и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».
 

Документ разработан в соответствии с Программой мероприятий по обеспечению проведения свадеб, семейных торжеств, обрядов и ритуалов в установленном порядке, утвержденной совместным постановлением Законодательного Кенгаша Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 14 сентября 2019 года.

Отмечалось, что проектом предусматривается установить административную ответственность за нарушение порядка проведения свадеб, семейных торжеств, обрядов и ритуалов.

Так, не соблюдение организаторами данного мероприятия требований, предъявляемых к порядку этих мероприятий, влечет наложение штрафа на граждан в размере десяти базовых расчетных величин. Нарушение же должностными лицами свадебных домов, кафе и ресторанов требований — в размере тридцати базовых расчетных величин.

В случае же совершения правонарушения повторно в течение года после применения административного взыскания, данное лицо оштрафовывают в размере пятидесяти базовых расчетных величин.

Норма, вносимая в проект закона, бурно обсуждена на заседаниях фракций политических партий, в которых некоторыми депутатами отмечалось, что целесообразно налагать штрафы не на жителей, а на владельцев кафе и ресторанов. Другие же утверждали, что необходимо повысить сумму штрафов.   

В связи с этим, предлагается возложить на органы внутренних дел вопрос о выявлении предлагаемого в Кодекс об административной ответственности правонарушения, составлении протокола об административном правонарушении и направлении его в административный суд в установленном порядке.

По мнению депутатов, в соответствии с положением о проведении свадеб, семейных торжеств, обрядов и ритуалов установлено, что органы внутренних дел совместно с органами самоуправления граждан организуют конкретные и целенаправленные профилактические мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения принятых в обществе норм и правил поведения в сознание населения, недопущение проведения свадеб, семейных торжеств, обрядов и ритуалов высокопарно, а также обеспечивают общественного порядка при проведении таких мероприятий, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. 

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют