ГлавнаяОбщество

В регионах создадут пять педагогических институтов (видео)

Изрображение 'В регионах создадут пять педагогических институтов (видео)'

Президент одобрил 3-летний срок подготовки бакалавров по некоторым направлениям сферы педагогического образования.
 

Цель - оптимизация процесса подготовки специалистов-педагогов с высшим образованием. 

Об этом говорится в Постановлении главы государства "О мерах по дальнейшему развитию сферы педагогического образования". 

Государственному центру тестирования при Кабинете Министров, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования, Министерству дошкольного образования Республики Узбекистан в целях обеспечения всех образовательных учреждений профессиональными педагогическими кадрами, способными воспитать самостоятельно мыслящую молодежь, обладающую современными знаниями и высокими духовно-нравственными качествами поручено  в срок до 1 апреля 2020 года разработать предложения по механизмам определения уровня склонности абитуриентов к педагогической профессии при приеме на учебу на направления образования бакалавриата сферы педагогического образования, а также обеспечить проведение их широкого общественного обсуждения посредством Единого портала интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан, средств массовой информации и всемирной информационной сети Интернет. 

В целях улучшения инфраструктуры педагогического образования в регионах, системного развития и совершенствования управленческой деятельности высших образовательных учреждений по подготовке специалистов для сферы образования поручено создать:

Педагогический институт Самаркандского государственного университета на базе направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры сферы педагогического образования Самаркандского государственного университета;

Педагогический институт Андижанского государственного университета на базе направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры сферы педагогического образования Андижанского государственного университета;

Педагогический институт Бухарского государственного университета на базе направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры сферы педагогического образования Бухарского государственного университета;

Педагогический институт Термезского государственного университета на базе Термезского филиала Ташкентского государственного педагогического университета, а также направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры сферы педагогического образования Термезского государственного университета;

Педагогический институт Каршинского государственного университета на базе Шахрисабзского филиала Ташкентского государственного педагогического университета, а также направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры сферы педагогического образования Каршинского государственного университета.

Президент поручил Кабинету Министров в трехмесячный срок принять меры по кардинальному совершенствованию деятельности Кокандского государственного педагогического института и Чирчикского государственного педагогического института Ташкентской области.

Начиная с 2020/2021 учебного года  поручено внедрить следующие механизмы:

формирования целевых параметров приема по регионам с высокой потребностью в педагогических кадрах с высшим образованием в сферах народного образования и дошкольного образования в рамках показателей приема на учебу на основе государственного гранта параметров государственного заказа с условием пятилетней отработки в соответствующем регионе;

формирования целевых параметров приема по регионам с высокой потребностью в профессиональных педагогических кадрах в сфере высшего образования в рамках показателей приема на учебу на основе государственного гранта параметров государственного заказа в магистратуру высших образовательных учреждений, обладающих высоким потенциалом, с условием пятилетней отработки в высшем образовательном учреждении соответствующего региона.

Видеокомментарий телеканала "Узбекистан 24"  в Tas-Ix

">

Другие новости