1

Сенаторы отклонили один из рассматриваемых законов

Общество 28.02.2020, 11:50
Теги: Новое в законодательстве, Суд
Сенаторы отклонили один из рассматриваемых законов

В ходе второго пленарного заседания сенаторы отклонили Закон Республики Узбекистан «О международном коммерческом арбитраже».


Подчеркивалось, что сегодня в условиях ускоренной глобализации экономики, развития межхозяйственных, межгосударственных связей и унификации законодательства на региональном и международном уровнях международный арбитраж, являющийся одним из основных элементов рыночных отношений как альтернативная, внесудебная форма решения коммерческих споров приобретает большое значение как на национальном, так и международном уровне.

С учетом этого, необходимость данного Закона обоснована целым рядом факторов. В их числе правовое регулирование в Республике Узбекистан порядка организации и прекращения деятельности международных коммерческих арбитражных судов, определение основных принципов их деятельности, обеспечение надежной защиты прав и законных интересов зарубежных инвесторов, а также национальных компаний в их отношениях с иностранными партнерами.

Однако, как подчеркнули сенаторы, в нем существует ряд концептуальных недостатков. Так, хотя в статье 3 Закона определена сфера его применения, не раскрыты понятия и принципы международного коммерческого арбитража.

Кроме того, вместо подробного изложения сферы применения Закона, в статье 6 перечисляются споры, которые могут быть представлены в международный коммерческий арбитраж для решения. По мнению сенаторов, в данной норме не в полной мере раскрыт предмет спора, который может быть рассмотрен международным коммерческим арбитражем. 

В силу этих и других недостатков закона отмечена необходимость его серьезной доработки. Закон отклонен сенаторами, отмечает пресс-служба Верхней палаты парламента.

Комментарии

Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Погода: Ташкент
Курсы валют