1

Половина убийств в Узбекистане совершаются в результате семейных ссор

Общество 28.02.2020, 16:59
Теги: Криминал, Семья, Правопорядок, Статистика
Половина убийств в Узбекистане совершаются в результате семейных ссор

Члены Сената заслушали информацию министра внутренних дел Республики Узбекистан о состоянии предупреждения и профилактики правонарушений по итогам 2019 года.
 

Отмечалось, что несмотря на то, что Закон “О защите женщин от притеснения и насилия” принят 2 сентября 2019 года, соответствующий приказ МВД в этом направлении принят лишь 3 февраля 2020 года.

Тем самым защитный ордер выдан только 3 женщинам, которые подверглись насилию. При этом 70 или 49,2% из 142 убийств, зарегистрированных в 2019 году, совершены из-за ссор между супругами.

Хотя имелась возможность своевременного принятия предупредительных мер, этому не уделено должного внимания инспекторами по профилактике, соответствующими хокимами, руководителями секторов, общественных организаций и органов самоуправления граждан, говорилось на заседании Сената Олий Мажлиса.  Работа по выявлению и решению социально-бытовых проблем населения организована не на должном уровне,  во многих случаях без внимания активистов махаллей и инспекторов по профилактике остаются семейные скандалы, что приводит к совершению более тяжких преступлений. 

В результате того, что полностью не решаются проблемы женщин, проживающих в тяжелых жизненных условиях, 5032 женщины совершили преступления. Особенно, высок этот показатель в городе Ташкенте, Ташкентской и Ферганской областях.

Несмотря на то, что в 2012-2019 годах достигнуто уменьшение в шесть раз (574/94) количества преступлений, связанных с торговлей людьми, в этот период наблюдается рост преступлений, имеющих отношение к торговле детьми.

В целом в 2019 году МВД Республики Узбекистан проделана определенная работа по предупреждению и профилактике правонарушений. Благодаря принятым мерам в прошлом году достигнуто снижение количества преступлений на 3139 или 10,5%. В 33,7% или 3074 махаллях республики из 9116 не совершено ни одного преступления. Уменьшились случаи совершения преступлений среди несовершеннолетних  (830/656) и женщин(3378/2705).

В результате эффективных мероприятий, проведенных органами внутренних дел и другими правоохранительными органами, выявлено около 4,5 тысяч преступлений, связанных с наркоманией, коррупцией, и преступлений экономического характера.

Комментарии

В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют