Служба пробации начнет использовать электронные браслеты

Общество 09.03.2020, 17:39
Теги: Криминал, Новое в законодательстве, Суд
Служба пробации начнет использовать электронные браслеты

В распоряжение Службы пробации в 2020 году поступит 3 000 электронных браслетов, которые начнут постепенно внедряться в отечественную практику.
 

Об этом со ссылкой на постановление Кабинета Министров от 5 марта 2020 года № 128, сообщает Министерство юстиции.

В сообщении не уточняется, к кому и в каком порядке будут применяться эти устройства, пишет Norma.uz. В мировой практике электронные браслеты размещаются на теле (как правило, голени):

  • подозреваемых, обвиняемых или подсудимых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста;
  • осужденных, которым по приговору суда назначено уголовное наказание в виде ограничения свободы.


Такое устройство позволяет дистанционно идентифицировать и отслеживать местонахождение вышеперечисленных лиц, подает сигнал, в случаях нарушения границ разрешенной им зоны, имеет встроенную систему защиты от несанкционированного снятия и вскрытия корпуса.

Также документом утверждено Положение об учреждениях по исполнению наказаний, связанных с лишением свободы. К ним относятся:

  • колонии по исполнению наказания, в том числе на правах лечебных;
  • воспитательные колонии;
  • тюрьмы;
  • специализированные больницы для осужденных.


На расстоянии 50 метров от перечисленных учреждений запретили выделять земельные участки для строительства административных, бытовых, хозяйственных зданий и сооружений, сдавать их в аренду, а также строить здания и сооружения выше 6 метров.

В рамках отдельной программы в 2020–2024 годах будет вестись поэтапное строительство и реконструкция жилых помещений колоний по исполнению наказания с переводом их в помещения типа кубрик. В обозначенный период в общей сложности в 14 колониях реконструируют 60 жилых помещений, заменив их помещениями по типу кубрик. Дополнительно  построят три новых здания.

Учреждения по исполнению наказаний, связанных с лишением свободы, будут оснащаться устройствами видеонаблюдения и персональными видеокамерами (бодикамерами). Всего в 18 колониях установят 1 833 устройств видеонаблюдения, а их сотрудников обеспечат 36 комплектами персональных бодикамер.

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Ташкенте задержали группу лиц за продажу фальшивых долларов

28.03.2024, 08:13

В Ташкенте задержаны лица, торговавшие фальшивыми долларами США,  сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре. В ходе мероприятия, проведенного Ташкентским городским отделением ведомства совместно с СГБ, граждане...
В Ангрене девятиклассник убил в драке 18-летнего парня

28.03.2024, 07:50

20 марта около 23:30 житель города Ангрена Ташкентской области, ученик 9 класса  общеобразовательной школы М.Д. подрался с парнем О.А. 2006 г.р. из-за взаимного несогласия. Областное управление...
Генпрокурор РФ: Число совершенных мигрантами преступлений увеличилось на 75%

27.03.2024, 15:18

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил о резком росте числа преступлений, совершенных мигрантами.  Число таких правонарушений достигло 21,8 тыс. Краснов также отметил, что это на 75% больше, чем годом...
Погода: Ташкент
Курсы валют