1

В ГНК выяснили, на какие продукты чаще всего необоснованно завышают цены

Общество 17.03.2020, 13:24
Теги: Потребитель, Налоги, цены, тарифы, Коронавирус
В ГНК выяснили, на какие продукты чаще всего необоснованно завышают цены

Как уже сообщалось, во время карантина в результате пандемии коронавируса Государственный налоговый комитет Узбекистана взял под жесткий контроль цены на рынках и аптеках.
 

Каждый гражданин, столкнувшийся с необоснованным повышением цен на товары, может обратиться на "телефон доверия" ГНК по номеру (71) 244-98-98 или в Сall-центр на короткий номер 1198.

Несмотря на проводимые контрольно-профилактические мероприятия, выявляется множество фактов необоснованного повышения цен, а количество обращений граждан по этому вопросу растет с каждым днем .

На 17 марта (9:00) Государственный налоговый комитет зафиксировал 1635 обращений. Больше всего люди жалуются на повышение цен на картошку (497), муку (306) и растительное масло (63).

Большое количество жалоб касается повышения цен на медицинские маски. В ГНК поступило 240 таких обращений. На завышенные цены на антисептические средства пожаловались 46 обратившихся.

В региональном разрезе больше всего жалоб приходится на Самаркандскую область (238), город Ташкент (288) и Андижанскую область (202).

 Меньше всего обращений поступило из Хорезмской области (12), Республики Каракалпакстан (16) и Сырдарьинской области (17).

По всем обращениям ведется тщательная работа сотрудников налоговой службы, осуществляются профилактические мероприятия, направленные на недопущение повышения цен, принимаются решительные меры против недобросовестных предпринимателей. Каждая жалоба находится под контролем руководства ГНК.

Комментарии

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют