Пути решения проблем в махаллях и семьях обсудили на совещании с Президентом

Общество 19.03.2020, 08:38
Теги: Семья, Президент Узбекистана, Фото, Махалля
Пути решения проблем в махаллях и семьях обсудили на совещании с Президентом

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 18 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам своевременного выявления и решения проблем в махалле и семье.
 

Как известно, указом и постановлением Президента от 18 февраля текущего года организована деятельность Министерства по поддержке махалли и семьи.

На совещании обсуждены задачи по поддержке махалли и семьи, предупреждению преступности, сокращению безработицы и бедности.

– Министр и его заместители, хокимы областей, районов и городов должны перейти к практическим делам и результативности. Для этого предоставлены все ресурсы, полномочия и условия. Впредь с ответственных лиц будет реальный спрос по каждой махалле, – сказал глава государства.

Отмечена необходимость формирования нового опыта адресной работы и поддержки семей.

Президент отдельно затронул вопрос разводов и выразил сожаление, что такие серьезные последствия происходят по мелким бытовым причинам. Руководству министерства, ответственным лицам на местах указано на необходимость изучения и положительного разрешения ситуации в проблемных семьях.

Рекомендовано организовать при махаллях краткосрочные курсы по подготовке к семейной жизни, закрепить за ними психологов, авторитетных представителей старшего поколения, проводить конкурс “Образцовая семья”  .

В стране в тяжелых жизненных условиях проживают около 22 тысяч женщин. Это малообеспеченные, безработные, нуждающиеся в жилье и имеющие инвалидность женщины, к их проблемам необходим индивидуальный подход.

На совещании уделено особо внимание вопросам улучшения жизни таких женщин, создания условий для того, чтобы они работали и получали доход.  

Дано указание по широкому внедрению в регионах опыта, начатого в Чиланзарском районе города Ташкента по содействию безработным, но владеющим ремеслом женщинам. Отмечена важность проведения конкурса женских бизнес-проектов, выделения победителям грантов, кредитов и участков, организации за счет целевых фондов и предоставления в аренду передвижных торговых точек, внедрения системы продажи в крупных торговых центрах и на предприятиях продукции, изготовленной социально уязвимыми категориями женщин.

В настоящее время по республике насчитывается более 1 миллиона 335 тысяч безработных, свыше 125 тысяч семей, потерявших кормильца. Помимо этого, на заработки за рубеж уехали около 1 миллиона 400 тысяч молодых людей. Проблема в том, что большинство из них не имеют профессии.

Поручено внедрить опыт открывшегося в Яшнабадском районе моноцентра “Ишга мархамат”, организовав аналогичные центры в 30 колледжах, переданных в ведение Министерства занятости и трудовых отношений, а также в каждом районе столицы.

Президент Шавкат Мирзиёев затронул вопросы улучшения архитектурного облика и инфраструктуры махаллей, проведения весенних благоустроительных работ. 

Отмечалось, что люди недовольны услугами по сбору и вывозу бытовых отходов, в связи с чем перед Государственным комитетом экологии и охраны окружающей среды поставлена задача усовершенствовать эту систему.

На совещании отмечалось, что 55 процентов факторов обеспечения здоровья человека зависят от образа жизни и питания. Поэтому в сельских и городских поликлиниках, врачебных пунктах будут выделены отдельные штатные единицы для специалистов по вопросам правильного питания, гигиены и физической культуры.

Подчеркнуто, что пропаганда правильного питания, здорового образа жизни, пользы ходьбы, занятия массовым спортом должна стать общенациональным движением.

Отдельное внимание уделено вопросам повышения эффективности духовно-просветительской работы в махаллях. Министерству культуры, Республиканскому центру духовности и просветительства предписано организовать в махаллях библиотеки, дома культуры, кинозалы, кружки музыки и искусства, повышать читательскую культуру.

– Человек, сердце которого озарялось светом искусства и книги, никогда не будет способен на зло, – сказал Шавкат Мирзиёев.

На видеоселекторном совещании всесторонне рассмотрены вопросы предупреждения преступности в махаллях.

В прошлом году число преступлений снизилось на 2 922 случая, но вместе с тем в 20 процентах махаллях выявлен рост преступности.

Президент отметил, что для мирной и спокойной жизни людей каждая махалля должна иметь свои «замки и ключи».

Поручено принять особые меры в махаллях с тяжелой криминогенной ситуацией, при необходимости привлекать дополнительные силы и средства, в том числе из местного бюджета.

Отмечалось, что за ситуацию в махаллях отныне наряду с инспектором профилактики будет отвечать Национальная гвардия. В связи с этим необходимо усовершенствовать полномочия гвардии по выявлению, задержанию и принятию мер в отношении правонарушителей. Сотрудники данной структуры должны осуществлять автономное патрулирование в местах массового скопления людей. Ответственным лицам поручено разработать соответствующие организационно-правовые меры.

Руководители министерств и ведомств, хокимы отчитались по обсужденным на совещании вопросам.

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
Погода: Ташкент
Курсы валют