Президент России Владимир Путин в своем втором по счету обращении к россиянам по поводу ситуации с коронавирусом сообщил о продлении нерабочих дней до конца апреля.
Путин особо подчеркнул, что граждане будут отдыхать «с сохранением заработной платы».
При этом он пояснил, что в разных регионах страны — разная ситуация с заболеваемостью. Поэтому губернаторам дано право самостоятельно решать, какой режим и какие ограничения вводить на своей территории. Региональные власти наделены полномочиями принимать решения, какие структуры должны приостановить деятельность, а какие начнут или продолжат работать.
В целях недопущения самоуправства, работу глав регионов поручено «плотно координировать» полпредам в федеральных округах. Гражданам России президент посоветовал ответственно относиться к ограничениям и старательно выполнять указания властей и врачей.
На сегодняшний день в РФ уже более 3,5 тыс заболевших, умер 31 человек.