1

Генконсульство в Новосибирске помогло разместить 87 узбекистанцев в хостел

Общество 04.04.2020, 09:36
Теги: Транспорт, Россия
Генконсульство в Новосибирске помогло разместить 87 узбекистанцев в хостел

Генеральное консульство Узбекистана в г.Новосибирске прокомментировало информацию, распространённую в СМИ и социальных сетях об оставшихся на улице без помощи и внимания граждан Узбекистана, которых вынудили покинуть здание аэропорта «Толмачево».
 

При содействии Генконсульства 22 марта 2020 года все находящиеся в аэропорту г.Новосибирска 253 граждан Узбекистана были возвращены на Родину чартерном рейсом.  

Несмотря на широкое разъяснение о карантинной ситуации в стране, предпринимаемых во главе Президента Узбекистана системных и комплексных мерах, направленных на ограничение дальнейшего распространения пандемии на территории республики, в том числе пресечение ввоза коронавируса из-за рубежа, а также решении Специальной республиканской комиссии о приостановлении с 30 марта до 20 апреля с.г. работы всех аэропортов Узбекистана и прекращении авиасообщений, прибытие сограждан в аэропорт г.Новосибирска  продолжалось.

2 апреля руководством аэропорта «Толмачево» принято решение об ограничении доступа людей на территорию аэропорта, кроме пассажиров, имеющих электронный билет на внутренние авиарейсы.

В тот же день представители Генконсульства прибыли в аэропорт и организовали транспорт и размещение всех 87 граждан Узбекистана в хостел. Ситуация находится на контроле диппредставительства Узбекистана в г.Новосибирске, которое поддерживает постоянный контакт с ожидающими рейса согражданами.

В этой связи, распространенная в интернет-пространстве информация о беспомощной ситуации граждан Узбекистана в аэропорту «Толмачево» не соответствует действительности.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Узбекистана и пресечения распространения коронавируса в республике, Генконсульство призывает находящихся на территории России граждан Узбекистана с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Принимая во внимание, что приостановлена деятельность всех аэропортов Узбекистана, сообщается о необходимости временно отложить планы по возвращению в республику до отмены карантинных мер в нашей стране и строго соблюдать требования российских властей по нераспространению коронавируса.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Погода: Ташкент
Курсы валют