1

В поликлиниках и частных клиниках появятся кабинеты народной медицины (видео)

Общество 11.04.2020, 08:56
Теги: Здоровье, Указы и постановления Президента, Видео
В поликлиниках и частных клиниках появятся кабинеты народной медицины (видео)

Президент Узбекистана подписал Постановление "О дополнительных мерах по развитию народной медицины в Республике Узбекистан".
 

Глава государства поручил в срок до 1 января 2021 года внести в Кабинет Министров проект решения Президента, предусматривающего утверждение Концепции развития народной медицины в Узбекистане в 2021–2025 годах с целевыми показателями (индикаторами), а также с «Дорожной картой» по ее реализации по годам.

При разработке Концепции поручено широко изучить опыт Китая, Кореи, Японии, Индии, Вьетнама, Франции, России и других стран, имеющих прогрессивный институциональный опыт развития народной медицины.

Президент одобрил создание с 1 мая 2020 года:

- Республиканского научно-практического центра народной медицины со статусом юридического лица в форме государственного учреждения, финансируемого за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан;

- в медицинских высших образовательных учреждениях и Техникумах общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино Центров развития народной медицины без статуса юридического лица.

Среди основных  задач Республиканского центра - развитие основных направлений народной медицины (фитотерапия, акупунктура, аюрведа, гомеопатия, йога, моксотерапия, натуропатия, остеопатия, термальная медицина, хиропрактика, цигун и другие), подготовка учебно-методической литературы по их применению в поддержании здорового образа жизни населения и современной медицине.

Республиканский центр является головным учреждением в области народной медицины, а многопрофильная клиника Ташкентской медицинской академии – клинической базой по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в данной сфере. 

Республиканский центр входит в организационную структуру Министерства здравоохранения и является подотчетным ему.

Лицам без медицинского образования, успешно окончившим курсы по подготовке специалистов по народной медицине, выдается удостоверение утверждаемого Министерством образца, дающее право на осуществление деятельности по соответствующим направлениям народной медицины.

С 1 мая 2020 года будут открываться кабинеты народной медицины в государственных многопрофильных медицинских учреждениях районного (городского), областного и республиканского уровней  и негосударственных медицинских организациях.

Видеокомментарий телеканала "Узбекистан 24" (в Tas-Ix)

Комментарии

Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют