1

Госбюджет берет курс на оптимизацию: что будут финансировать в первую очередь

Общество 16.04.2020, 08:27
Теги: Экономика, Указы и постановления Президента, Финансы, Видео, Коронавирус
Госбюджет берет курс на оптимизацию: что будут финансировать в первую очередь

Постановлением Президента определены приоритетные направления обеспечения стабильности Госбюджета и оптимизации бюджетных расходов в период коронавирусной пандемии и глобального кризиса.
 

 Как отмечается в документе, максимальная локализация распространения болезни и предупреждение по возможности затягивания сроков карантина приобретают важное социально-экономическое значение. В первую очередь бюджетные поступления, а также трансферты, выделяемые из республиканского бюджета, переводы по акцизному налогу, бюджетные ссуды и другие средства направляются на финансирование мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в том числе приобретения лекарств, изделий медицинского назначения, строительства, реконструкции, ремонта и оснащения медицинских учреждений. 

Также средства из бюджета направляются на своевременную выплату заработной платы, пенсий, стипендий и пособий; закупок продовольственных товаров, покрытия коммунальных платежей и других мероприятий и расходов на основе решений Республиканской антикризисной комиссии. 

Кабинету Министров совместно с Советом Министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и Ташкента в трехдневный срок поручено принять постановление по оптимизации расходов республиканского и местных бюджетов и обеспечить в период карантина стабильность бюджетов всех уровней путем переноса запланированных на II квартал 2020 года отдельных расходов на второе полугодие 2020 года.

Будут сокращены расходы внебюджетных фондов органов государственной власти, органов суда и прокуратуры, министерств и ведомств, аккумулируемые за счет налогов, обязательных сборов, пошлин, штрафов (за исключением расходов на оплату труда и материальное поощрение работников, установленных законодательством). Сэкономленные средства будут направляться в республиканский бюджет Республики Узбекистан.

Министерствам, ведомствам и их территориальным подразделениям до 1 августа текущего года поручено прекратить расходы, связанные с закупкой основных средств, строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом, за счет внебюджетных фондов, за исключением мероприятий, по которым уже начато финансирование.

Будут критически пересмотрены бизнес-планы государственных предприятий и юридических лиц, государственная доля в уставном капитале которых составляет 50 и более процентов, для оптимизации их расходов.

Кабинету Министров Республики Узбекистан предоставлено право устанавливать в период противодействия распространению коронавирусной инфекции особый режим распределения выручки от реализации товаров (работ, услуг) либо прибыли для предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, государственная доля в уставном капитале которых составляет 50 и более процентов.

До 1 июня текущего года будет разработан проект постановления Президента Республики Узбекистан о внедрении единой системы оплаты труда для палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, органов суда и прокуратуры, органов государственной власти и управления, органов государственной власти на местах, всех министерств и ведомств, их территориальных органов, а также организаций и фондов, входящих в их составы.

Президент поручил Кабинету Министров в пятнадцатидневный срок принять постановление об отсрочке реализации отдельных проектов, а также критическом пересмотре инвестиционных проектов, реализуемых за счет Фонда реконструкции и развития, по которым не начаты строительно-монтажные работы.

В трехдневный срок будет внесено предложение о выплате из Государственного бюджета Республики Узбекистан дополнительных надбавок работникам медицинских учреждений, учреждений санитарно-эпидемиологической службы, включая вспомогательный персонал, принимающим участие в мероприятиях по противодействию коронавирусной инфекции, а также работникам других организаций, привлекаемым к данным мероприятиям, начиная с 16 марта 2020 года.

Видеокоммментарий к Постановлению (в Tas-Ix)

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Погода: Ташкент
Курсы валют