1

В Ташкенте к Пасхе отреставрировали часовню 1865 года (видео)

Общество 21.04.2020, 08:28
Теги: Ташкент, Видео, Религия
В Ташкенте к Пасхе отреставрировали часовню 1865 года (видео)

В столице на Пасху завершилась реставрация часовни, построенной в 1865 году в память о 25 русских солдатах, погибших при штурме Ташкента, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в комитете по делам религий республики.
 

По данным ведомства, в советское время место захоронения русских солдат было оставлено без внимания, и часовня стала разрушаться.

Отметим, часовня святого Георгия Победоносца находится на улице Офтоб в махалле Камолон. Ранее Кабинетом Министров было дано поручение на реставрацию часовни. Министерство культуры приказом министра № 411 от 28 июня 2019 года зарегистрировало строение «Часовня» в качестве памятника культурного наследия и предписало согласовать проект реставрации с научно-методическим советом.

Сама часовня "вросла" в землю на полтора метра. Ее облик восстанавливали по фотографиям. 

"Сегодня часовня, воздвигнутая 155 лет назад, полностью отреставрирована. Создан мемориал в память о российских солдатах на месте их захоронения. Все работы выполнены за счет государства", - сказал собеседник агентства.

Русская православная церковь в Узбекистане - вторая по числу верующих в республике религиозная организация после Управления мусульман. На территории республики открыты 38 православных храмов, есть женские и мужские монастыри, функционирует Ташкентская духовная семинария, в которой обучаются студенты не только из Узбекистана, но и из соседних стран.

Видео в Tas-Ix

Фото: хокимият Ташкента, Facebook-группа X-places (Ташкент).

Комментарии

Гость 11.11.2021, 12:00
Страница Позора ташкентцев!
Гость 21.04.2020, 06:55
Прекрасна новость! Мы ездили к этой часовне года два назад и прямо сердце кровью обливалось, до чего было жаль, что так вышло! Посмотрели ее бывший внешний вид, прочитали историю ее появления и ОЧЕНЬ благодарны Правительству Узбекистана за такой шаг. Это действительно - по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! Очень благородный поступок возродить часовню, ведь в этом месте проявлялось величие духа, отвага, настоящий героизм. Обязательно будем рассказывать о том, что часовня отреставрирована всем нашим друзьям и знакомым. Еще раз - спасибо Вам огромное!
Гость 21.04.2020, 05:39
Историю нужно помнить и сохранять.Браво!
В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Погода: Ташкент
Курсы валют