1

В Узбекистане приостановили деятельность 80% индивидуальных предпринимателей

Общество 22.04.2020, 09:00
Теги: Бизнес, Налоги, цены, тарифы, Коронавирус
В Узбекистане приостановили деятельность 80% индивидуальных предпринимателей

В апреле этого года 2 400 индивидуальных предпринимателя сообщили налоговым органам о невозможности продолжать свою деятельность.
 

Напомним, на период карантина приостанавливается начисление фиксированной суммы налога на доходы физических лиц и социального налога для индивидуальных предпринимателей. Так, согласно пункту 5 Указа Президента Узбекистана от 3 апреля 2020 года «О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии» индивидуальным предпринимателям следует лишь уведомить органы государственной налоговой службы о временном приостановлении деятельности.

Сделать это можно удаленно через портал my.soliq.uz, не сдавая при этом свидетельство о государственной регистрации. Процедура в один клик внедрена по инициативе Государственного налогового комитета.

К услугам налогоплательщиков интерактивный сервис «Отправить уведомление о приостановлении начисления налогов в период карантина». Он позволит индивидуальным предпринимателям оперативно сообщить налоговым органам о невозможности продолжать свою деятельность.

Уже 1 283 уведомления отправлены от индивидуальных предпринимателей Самаркандской области, 542 – города Ташкента, 125 – Ташкентской области, 89 – Сырдарьинской области, 80 – Кашкадарьинской области. Фиксированная сумма налога на доход и социальный налог в размере 1,1 млрд. сумов им не начислены.

Всего по республике на сегодняшний день временно приостановили деятельность 198 969 индивидуальных предпринимателей из 247 286 зарегистрированных. Только в период карантина воспользовались этой возможностью 95 144 индивидуальных предпринимателя. ГНК рекомендует всем ИП проводить процедуру временного приостановления предпринимательской деятельности удаленно, без посещения налоговых органов или центров государственных услуг.

Комментарии

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Погода: Ташкент
Курсы валют