1

Джизакский кластер примет на работу 250 жителей Заамина

Общество 28.04.2020, 17:02
Теги: Работа, Джизак, Сельское хозяйство
Джизакский кластер примет на работу 250 жителей Заамина

Сельскохозяйственный кластер Jizzax Organic примет на работу 250 жителей Зааминского района Джизакской области. Идет набор на позиции поливальщиков, помощников тракториста и разнорабочих.


Создаваемые сельскохозяйственным кластером рабочие места способствуют решению проблем, озвученных Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на видеоселекторном совещании 22 апреля 2020 года. В частности, новые вакансии не требуют квалификации и специального образования. Это позволит трудоустроить представителей особенно уязвимых слоев населения, которые, как обозначил Президент, «были безработными и до карантина зависели от ежедневного заработка». 

«Увеличение количества рабочих мест — важный фактор поддержания благосостояния народа. Мы знаем, что из-за наложенных ограничений, многие жители лишились источников дохода. Сейчас уровень безработицы в Джизакской области составляет 9.2%. Число случаев коронавируса в нашей области невелико, поэтому при соблюдении санитарно-гигиенических правил люди могут трудиться без риска для здоровья. Рабочие места в Jizzax Organic снизят негативное влияние пандемии на экономику», — сказал пресс-секретарь Джизакского областного хокимията Акмал Бинокулов.

Расширение штата было обусловлено пятью факторами:

- увеличение площади сева кормовых культур до 5,7 тыс. га;

- восстановление ирригационной системы на выделенных землях;

-  расширение парка сельскохозяйственной техники. Объем импорта техники из Европы достиг 8.7 млн долларов США;

- подготовка к приему 2,5 тыс. голов племенных баранов породы Дорпер из Австралии;

- подготовка к приему 5 тыс. голов племенного крупного рогатого скота из Америки и России, включая 2 тыс. бычков породы Ангус от «Мираторга», крупнейшего производителя мяса на российском рынке.

«Работы в Jizzax Organic ведутся с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Однако, как заметил Президент, „утерянные сегодня время и возможность завтра уже не вернуть“, поэтому мы активно занимаемся посевными работами и импортом высокопородного скота. То, что наша компания делает сегодня, обеспечит продовольственную безопасность Узбекистана завтра. Для работников кластера организовано трехразовое питание и транспорт до места работы, живущим неподалеку сотрудникам выдаются велосипеды. Кроме того, новые вакансии — не сезонные, а значит доход у людей будет постоянным и стабильным», — прокомментировал директор «Jizzax organic» Хикматилла Каримов.

Созданный во исполнение указания Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Jizzax Оrganic занимается производством мясной и молочной продукции, растениеводством и племенным животноводством. В ближайших планах джизакского кластера – стать крупнейшим производителем мраморной говядины в Узбекистане. Общая сумма инвестиций в компанию составляет 150 млн долларов США.

Для справки

ИП ООО «Jizzax Organic» создан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров №619 от 23 июля 2019 года для выполнения задач, определенных Президентом Республики Узбекистан в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах. Работа предприятия направлена на развитие сельскохозяйственного сектора Узбекистана. ИП ООО «Jizzax Organic» занимается животноводством, растениеводством и селекционно-генетическими работами. Общая сумма инвестиций в джизакский сельскохозяйственный кластер составляет 150 млн долларов США. 

Комментарии

В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют