1

Сад Амира Темура в Самарканде будет преобразован в туристическую махаллю (фото)

Это интересно 30.04.2020, 13:14
Теги: Туризм, Самарканд, Фото
Сад Амира Темура в Самарканде будет преобразован в туристическую махаллю (фото)

В махалле «Багибаланд» города Самарканда будет организована образцовая туристическая махалля.


Государственным комитетом по развитию туризма, департаментом по развитию туризма Самаркандской области совместно с областным хокимиятом ведется практическая работа по информированию местного населения и иностранных туристов об инжирном саде в махалле «Богибаланд», территория которого составляет 40 гектаров, а также планируется превратить этот район в самую часто посещаемую туристическую территорию, создать дополнительные туристические направления и услуги в данной махалле. 

Указом Президента “О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан” установлено, что в случае создания на территориях сходов граждан семейных гостевых домов и оказания туристам, не менее пяти видов услуг, им будет предоставлен статус “Туристическая махалля”. 

На сегодняшний день в махалле начата практическая работа по обеспечению должного уровня туристических направлений по обслуживанию туристов и созданию интересной туристической программы. В частности, фермерскими хозяйствами района, выращивающими инжир, в целях создания дополнительных удобств для посетителей, начаты работы по организации уголков отдыха на территории сада (с условием недопущения нанесения вреда природе). В том числе и строительство шийпанов и тапчанов в национальном стиле. 

Создаются все условия и для приготовления национальных блюд на свежем воздухе. Туристы, посещающие сад, могут принять непосредственное участие в сборе инжира и одновременно ознакомиться с 200-300 летними инжирными деревьями в саду. Учитывая то, что инжир приносит плоды два раза в год, в июне и сентябре намечено проведение праздников в честь сбора инжира. В ходе мероприятия, также состоится выставка инжира и приготовленных из него продуктов, также будут развлекательные программы известных артистов и фольклорных коллективов. Жители района также занимаются сушкой инжира и приготовлением из него различных джемов. Туристы смогут посетить местные дома, познакомиться с секретами приготовления продуктов из инжира, а также купить их. 

В махалле также будут организованы бесплатные зоны Wi-Fi. Посреди парка находится исторический холм, с которого можно наблюдать за садом и образом жизни жителей исторической махалли. В целях повышения эффективности использования туристического потенциала и содействия занятости населения на территории махалли налаживается деятельность гостевых домов, анимационных центров, отражающих традиции местного населения и пунктов бытового обслуживания. Также на территории данного района расположен имеющий потенциал промышленного туризма завод по производству ковров и объекты медицинского туризма. 

Организация подобной «Туристической махалли» служит для увеличения туристических направлений в нашей стране, в том числе в Самарканде, увеличения дней пребывания туристов, создание новых рабочих мест, уверены в Госкомтуризме.

Для сведения: Богибаланд – один из известных сохранившихся до сегодняшнего дня садов, основанных Амиром Темуром. Он расположен на левом берегу реки Зарафшан, на склоне холма старый Кухак, который нынче называется Чупонота. Существует особый секрет выращивания и ухода инжира, который передается из поколения в поколение. В «Бабурноме» упоминается, что на этой территории был построен сад «Богибаланд», в честь любимой внучки Амира Темура, дочери Мироншоха Окабегим. 

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют