1

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об упразднении института прописки

Общество 30.04.2020, 18:39
Теги: Ташкент, Новое в законодательстве, Видео, Документы, Ташкентская область
Депутаты приняли в первом чтении законопроект об упразднении института прописки

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрен Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Перечне категорий лиц — граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области».
 

Выступившие подчеркнули важность разработки данного законопроекта, объясняя необходимостью создания эффективной правовой базы, имеющей прямое действие, дальнейшего упрощения административных процедур в сфере гражданства, укрепления правовых механизмов обеспечения прав и свобод граждан страны при переселении из одного региона в другой.

В ходе изучения обращений граждан вскрылось, что немало людей купили дома на имя знакомых с постоянной пропиской в Ташкенте. Зачастую они не могли официально оформить их на себя. По причине того, что большинство из этих граждан не входят в список перечня, утвержденного вышеуказанным законом, они не имеют права на постоянное место жительства в столице, как и покупать жилье на вторичном рынке. В результате в социальных сетях появляются негативные комментарии об ограничениях на постоянную регистрацию в Ташкенте и Ташкентской области. Немало недовольства среди пользователей сетей вызывает завышенная цена и значительная государственная пошлина на покупку квартир в новостройках в столице и Ташкентской области.

Проект закона направлен на решение существующих проблем и недостатков, а также пробелов в правовых документах, регулируемых Кабинетом Министров. В связи с тем, что слово «прописка» устарело и воспринимается гражданами как «препятствующий», «ограничивающий свободу», слова «постоянная прописка» заменяются на «регистрация по месту постоянного проживания». И это объяснимо. Даже в развитых странах нет особых требований и норм для внутренней миграции населения в столицу и прилегающие ее районы, а также нет института прописки. Кроме того, чтобы 
создать дополнительные удобства, граждане смогут зарегистрироваться не только по адресу постоянного проживания родственников по прямой линии в первой и второй степенях родства, но и на жилой площади, которая является их собственностью.

Отменяются также условия, по которым семейная пара должна прожить вместе в течение года после вступления в брак и в случае его расторжения за этот период лишается прописки. Тот факт, что супругам предоставляется право на постоянную регистрацию по месту жительства в день их брака, послужит укреплению семьи.

Вносится новый пункт о том, что специалисты (кроме технических работников, обслуживающего и производственного персонала), ведущие непрерывную трудовую деятельность на протяжении пяти лет и больше в государственных органах и организациях, расположенных в Ташкенте и Ташкентской области,  члены их семей по рекомендации руководителя соответствующего органа или организации также получают право на постоянную регистрацию.

По мнению депутатов, все это будет способствовать либерализации процедур постоянной регистрации в столице и Ташкентской области, укреплению прав граждан по свободному передвижению, а также сократит количество обращений по получению постоянной прописки.

Учитывая вышеотмеченное, проект закона принят в первом чтении, пишет "Народное слово".

Ранее ГУВД Ташкента  опубликовало видео с обзором новшеств в системе прописки и регистрации по месту пребывания граждан, которые были введены Указом Президента Республики Узбекистан.

Комментарии

Гость 05.05.2020, 05:34
На фиг мне эта прописка не нужна. Мне и своей прописки достаточно в своем городе. Но я, хочу купить в своем родном государстве, квартиру в Ташкенте и не ту, которую мне навязывают, а ту, которую я хочу, за свои деньги и оформить на себя, а не на чужого дядю, т.к. хочу приезжать в столицу по своим делам, на лечение и т.д. и останавливаться в своей квартире. При этом я никак не посягаю на благополучие самих ташкенцев. Неужели так сложно наделить людей равноправием по Закону и всё! Как новостройки продавать с пропиской так и законопроекта никакого не было, быстро решили постановили. А этот Закон уже не знают как отыметь, только бы с новостройками не прогадать. Теперь будут мусолить, видимость создавать, что проблему решают. А объявления о продаже новостроек "С ПРОПИСКОЙ" так и продолжаются.... Да сделайте Вы уже хоть что то для людей хорошее.
Гость 01.05.2020, 06:03
1) Зачем люди едут в Ташкент из областей? За лучшей жизнью. Потому что в Ташкенте есть водоснабжения, отопление, газ, электричество. Есть парки , клубы, театры. Есть образовательные учреждения, спортивные секции для детей и подростков, а в областях этого можно сказать что нет. Чтобы построить и открыть нужны очень большие деньги которых нет чтобы вложить в это , но зато есть и не малые на строительство " Сити". Власть этим изменением в законодательстве признаёт свою несостоятельность в решении региональных вопросов. 2) В Ташкенте проживает с рождения не один миллион человек, и Ташкент их дом, в котором есть свой микроклимат, и теперь кто то на верху решил " вспомнить о народе и их конституционном праве", а как же право ташкенцев ? Они тоже имеют право жить в спокойном и безопасном городе. Иметь возможность устроиться на работу с зарплатой которая даст возможность обеспечить семью ведь уже не секрет что многие честные ( они основная масса) снижают уровень оплаты труда чтобы заменить ташкентских на готовых работать за меньшую сумму областных работников. Все видят как ведут себя областные на дорогах, на улицах, во дворах. Невольно и поверишь тому что этот закон выходит в угоду строителей новостроек. Может я ошибаюсь , но я против этого изменения в законодательстве.
Гость 30.04.2020, 22:37
Какая регистрация? Стараются подменить понятия... Зарегистрировать можно какое-нибудь событие, зарегистрироваться можно по месту ВРЕМЕННОГО пребывания (в гостинице, например). Таким образом планируют сделать владельцев квартиры временными жильцами и при любом удобном случае выселить на улицу. В России уже давно такая практика ведётся... Смотрите новости не по телевизору, а в интернете... В сети Интернет больше правды можно найти, в том числе и по поводу прописки/регистрации.
Гость 30.04.2020, 21:19
В прочитанном лишь заметил прямое разрешение всем чиновникам со своими родственниками прописаться в столице. Остальное брехня до первого ЧП, построенного госорганами...
Гость 30.04.2020, 18:33
А что с п. 2 данного Закона? где ясно сказано: 2. Принять к сведению, что: а) с 1 апреля 2020 года не требуется наличие регистрации по месту постоянного проживания в городе Ташкенте и Ташкентской области для граждан Республики Узбекистан при приобретении недвижимого имущества в данных регионах; . Почему нотариусы отказываются исполнять?
Гость 30.04.2020, 16:08
В жилищном кодексе есть статьи о праве пользования чужой собственностью. Они опираются на факт прописки в данном жилье. Считаю что необходимости внести соответствующие изменения в кодекс, усилив и закрепив права нанимателя и собственника исключительно на основании нотариально заверенного договоа найма.
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Погода: Ташкент
Курсы валют