Смягчение карантинных мер не означает, что все должны выходить на улицу, сообщил на брифинге в АИМК член Штаба по борьбе с коронавирусом Хабибулла Окилов.
По его словам, лучшие способы защиты — строгое соблюдение правил гигиены, ношение масок и как можно дольше оставаться дома.
Он также прокомментировал возможность второй волны коронавируса️. По опыту китайских коллег, после карантина новые случаи коронавируса обнаруживаются только у иностранцев, сказал Окилов.
Сотрудник Штаба по борьбе с коронавирусом также рассказал, что нет необходимости принимать какие-либо противовирусные препараты.
"Нет доказательств того, что противовирусные препараты в аптеках эффективны против коронавируса", - сообщил он.
По его данным, в Узбекистане было подготовлено достаточное количество лабораторий и оборудования для проведения тестов полимеразной цепной реакции. Реагенты доставляются вовремя, добавил он.
️В настоящее время проведено более 330 тысяч тестов. За день проводятся 10-12 тысяч анализов.