1

В Душанбе разворачивают мобильный госпиталь из боксов, доставленных из Узбекистана (видео)

Мир 09.05.2020, 14:16
Теги: Здоровье, Таджикистан, Видео, Коронавирус
В Душанбе разворачивают мобильный госпиталь из боксов, доставленных из Узбекистана (видео)

Больница на футбольном поле. В Таджикистане возводят мобильный госпиталь, состоящий из десятков медицинских боксов. Их в страну доставили из Узбекистана вместе с аппаратами ИВЛ. 
 

Все это гуманитарная помощь для борьбы с коронавирусом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Военно-транспортный самолет с флагом Узбекистана едва встает на шасси в душанбинском аэропорту и тут же подвергается дезинфекции. Под распылитель попадают и немногочисленные пассажиры. Они друг за другом спускаются по лестнице. Восемь врачей, которые смогли приостановить в своей стране распространение пандемии, теперь будут делиться полученным опытом с таджикскими коллегами.

«У нас пораньше началось, мы имеем опыт. Мы хотим и населению объяснить, как с этим бороться. С Министерством здравоохранения непосредственно наше руководство Минздрава на связи, мы можем организовать телемедицину, видео-конференцию. С нами приехали специалисты: инфекционисты, реаниматологи. Постараемся вместе перебороть этот недуг», – сказал заведующий кафедрой Ташкентской медицинской академии Нематджон Ибрагимов.

На борту – ценный груз, который нужен медикам для борьбы с коронавирусом. Это уже вторая гуманитарная помощь из Узбекистана за месяц.

«Сегодня получили помощь в виде медоборудования, которое включает десять аппаратов ИВЛ, лекарств, средств индивидуальной защиты. И я надеюсь, что эти средства будут направлены на оздоровление нашего населения. Еще раз хочу поблагодарить от имени минздрава, правительства братский народ Узбекистана», – сказал первый заместитель Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Саида Умарзода.

На стадионе теперь вместо футбольного поля разрыты канавы. Здесь прокладывают водосточные и канализационные трубы. Их подведут к медицинским контейнерам, которые доставили сегодня утром в Душанбе из Узбекистана железнодорожным путем, тоже в качестве гуманитарной помощи.

«Каждый контейнер – это небольшая палата, где есть все необходимое для лечения и проживания. В своеобразном боксе будут размещать по четыре человека. Госпиталь собираются развернуть в кратчайшие сроки», – рассказал директор Управления ирригации г. Душанбе Мирзошариф Исматзода.

«Мобильный госпиталь снизит нагрузку с больниц и станет карантинной зоной. Планируется, что первых пациентов здесь начнут принимать уже в понедельник», – отметил помощник инженера Мухаммад Зокиров.

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Погода: Ташкент
Курсы валют