Фигурант инцидента в Кувасае жив: подробности дела от Генпрокуратуры

Общество 12.05.2020, 14:56
Теги: Происшествия, Криминал, Фергана, Правопорядок
Фигурант инцидента в Кувасае жив: подробности дела от Генпрокуратуры

Пресс-служба Генпрокуратуры уточнила детали инцидента, произошедшего 4 мая в Кувасае Ферганской области. 
 

Фигурант инцидента жив, он находится на лечении в городском медицинском объединении. 

В этот день жительница  г.Кувасай махалли Зийнат  Д.Юлдашева позвонила в городскую прокуратуру по горячей линии и сообщила, что  ее брата З.Юлдашева (1983 г.р., временно безработный, дважды судимый за кражу, имеет двоих детей) подозревают в краже, поэтому сотрудники ОВД избили его и попросила принять законные меры в отношении сотрудников ОВД.  

Учитывая, что обращение необходимо проверить, 5 мая оно зарегистрировано в книге регистрации заявлений и сообщений о преступлениях.

Объяснение по сложившейся ситуации было взято у З. Юлдашева.  По его словам, 3 мая, когда он зашел на дехканский рынок города Кувасай для закупки продуктов, его остановили сотрудники ОВД по имени "Фуркат "и" Вохид " и привели его в административное здание ОВД, расспрашивая о краже лошади. Когда тот сказал, что не знает об этом, его заставили дать показания, несколько раз ударили по разным частям тела, потом задержанный был вынужден был дать показания о том, что он украл лошадь и продал неизвестному лицу. 04.05.2020 года сотрудники органов его отпустили.  

Отметим, обращение от владельца лошади  - жителя города Кувасай  -  поступило 11 марта 2020 года.  Он сообщил в органы внутренних дел о том, что украли его лошадь на привязи стоимостью 15 млн сумов в ночь на эту дату. 9 апреля следственным отделом Кувасайского ГОВД возбуждено уголовное дело по части первой статьи 169 УК, первичное следствие остановлено 05.05.2020 года согласно пункту 1 части первой статьи 364 УПК.

Сейчас З.Юлдашев лечится в отделении экстренной скорой помощи Кувасайского городского медицинского объединения.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 6.05.2020 года №1686, у З.Юлдашева выявлены ободранная кожа на правом запястье, подкожные кровоподтеки на обоих запястьях, кровоподтеки на обоих плечах, на левой стороне грудной клетки, передней и на задней поверхности груди,  лучезапястном суставе, на правом бедре, на правой ягодице, на левой руке было обнаружено кровоизлияние под ногтевой пластиной 1 пальца.

Указано, что эти телесные повреждения были нанесены тяжелым тупым предметом, вместе и по отдельности нанесены не более 6 дней назад, и входят в категорию быстропроходимых легких повреждений. По характеру и месту расположения повреждений выявлено, что они не могли быть нанесены самостоятельно.  

Городская прокуратура внесла представление в Ферганский областной ОВД о проведении служебной проверки в отношении сотрудников Кувасайского ГОВД, на данный момент служебная проверка не завершена, отмечает пресс-служба Генпрокуратуры. 

Городской прокуратурой  проводится доследственная проверка, по ее результатам будет принято законное решение.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
Погода: Ташкент
Курсы валют